КНДР закроет ядерный полигон

00:40, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Корея проведет закрытие ядерного объекта в Пхунгери в мае. С целью предоставления прозрачности на мероприятие будут приглашены корреспонденты.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на саммите с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином сообщил о намерении закрыть ядерный полигон в Пхунгери в присутствии корреспондентов в мае. Об этом заявил представитель администрации южнокорейского лидера Юн Ен Чхан.

«Корея проведет закрытие ядерного объекта в мае. С целью обеспечения прозрачности для международного сообщества мы решили пригласить экспертов и журналистов в КНДР», – заявил он.

Пресс-секретарь в свою очередь дословно процитировал фразы Ким Чен Ына:

«Несмотря на мое противостояние с США, люди увидят, что я не тот человек, который может нанести ядерные удары по Южной Корее, Тихоокеанскому региону или Америке».

По словам Юн Ён Чана, лидер КНДР также сообщил, что если Пхеньяну и Вашингтону удастся выстроить доверительные отношения, Корея сумеет отказаться от ядерного оружия и сфокусироваться на экономическом развитии, улучшив этим самым жизнь своих граждан.

«Ким заявил, что не даст возможность повториться катастрофе Корейской войны и потребовал совершить определенные шаги для того, чтобы избежать неожиданное начало боевых действий», — прибавил Юн Ён Чан.

В пятницу президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын  встретились в пограничном пункте Пханмунджом. В результате их исторических переговоров была подписана Декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова.

Ким Чен Ын согласен отказаться от ядерных бомб

Каждую весну в честь годовщины рождения основателя КНДР Ким Ир Сена на севере Корейского полуострова грохочут залпы и взрывы. К значимой дате Пхеньян традиционно проводит проверки нового оружия — с недавних времен у северокорейского лидера Ким Чен Ына имеется в наличии не только 20 атомных бомб, но и средства доставки — межконтинентальные ракеты. Эта «демонстрация мощи» год назад едва было не привела к Третьей Мировой войне.

Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин будут проводить работу совместно — эти две стороны стремятся к денуклеаризации на Корейском полуострове. Об этом говорится в Декларации о мире, процветании и объединении Корейского полуострова, которую стороны подписали согласно итогам переговоров 27 апреля.

«Юг и Север пришли к соглашению предпринимать активные действия с целью партнерства с международным сообществом в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова», — гласит документ.

Политические лидеры договорились об обоюдном полном прекращении различных враждебных действий, пообещав, что на полуострове больше ни в коем случае не будет войны. В совместной декларации обозначается, что «началась новая эпоха мира».

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин также пришли к соглашению о полной ликвидации с 1 мая абсолютно всех пропагандистских инструментов в окрестностях демилитаризованной зоны. Речь идет о демонтаже ретрансляторов, которые южане и северяне стремительно применяли для ведения пропаганды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *