Когда будет Масленица и Пасха в 2021 году

22:00, 20 Фев, 2021
Анна Федорова

Масленица и Пасха – главные народные праздники, которые идут вслед за зимними. Их даты меняются из года в год. Уже стало известно, когда россияне будут отмечать Масленичную неделю и Воскрешение Христовое и как отдыхать в эти дни в 2021 году.

Даты празднования Масленицы в 2021 году

В 2021 году начало Масленицы совпадет с праздником женщин и весны – 8 –м Марта. Хоть оба события и выпадает на понедельник, россияне смогут отметить их дома, поскольку 8 марта является официальным выходным. Конец масленичной недели – 14 марта.

Главный символ Масленицы – блины, олицетворяющие солнце. Их пекут на протяжении 7-ми дней и в сочетании с разными начинками ставят на стол.

Сырная седмица сопровождается ежедневными гуляниями, посещением ярмарок и гостей. В последний день праздничной недели сжигают соломенное чучело зимы.

Не стоит забывать и о традициях, которым следовали предки: Масленичные дни считались самым удачным периодом для сватанья и смотрин незамужних.

Когда отмечают Пасху православные и католики в 2021 году

Большой христианский праздник Пасха в текущем году выпадает на воскресенье — 2 мая для православных, и на 4 апреля – для католиков. Согласно народным приметам, поздняя дата Пасхи говорит о затяжной зиме и холодной весне. Обычно на следующий день после праздник наступает внезапное потепление.

Стоит отметить, что за последние десятилетия самая ранняя Пасха была в 2010 году — 4 апреля, а самая поздняя — в 1983 году — 8 мая.

В народе Пасху называют «праздником праздников, торжеством всех торжеств». У многих верующих событие вызывает много положительных эмоций и чувство сильной радости, поскольку ему предшествуют Великий пост и Страстная неделя. В последнюю принято вести себя сдержанно, соблюдать строгие ограничения в еде, очистить свой дом и тело в Чистый четверг, а также вспоминать о последних днях Христа на Земле и его страданиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *