Когда и кому принято ходить в гости на блины на Масленицу

16:55, 19 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник фото: lifestyle.segodnya.ua

Через несколько дней начнется самая сытная неделя в году, называемая Масленичной. Ежегодно этого праздника ждут не меньше, нежели Нового года или Дня рождения. Его отмечают шумно, с развлечениями, древними обрядами. Изначально Масленица являлась языческим торжеством, а с принятием христианства была окрещена и получила новые традиции. С тех пор этой праздничной неделей предваряется многодневный пост перед Пасхой.

Главная и неизменная традиция праздника Масленицы – печь блины с различной начинкой. Их, как и кисломолочные продукты, наедаются вдоволь, поскольку в Великий пост они запрещены. На Масленичной неделе уже нельзя есть колбасно-мясные изделия.

Традиции празднования Масленичной недели

Масленичную неделю стараются отметить максимально весело и шумно. Каждый день во всех городах работают праздничные ярмарки: торговцы предлагают купить памятные сувениры, испробовать блины. Поскольку Масленица считается проводами зимы и встречей весны, ежедневно устраивают гулянья.

Масленичная неделя в 2023 году начнется 20 февраля, завершится 26 числа. Дата непостоянная, поскольку привязана к Пасхе. Сотни лет назад славяне в течение праздничной недели прославляли божеств, желали жертвоприношения, чтобы год был удачным, урожай – хорошим, скот – здоровым. Когда распространилось христианство, Масленицу не упразднили, а решили окрестить. Так появились новые традиции, но и некоторые старые также остались. Например:

— сжигание чучела;

— прыжки через костер;

— хороводы;

— забавы и танцы.

Масленичная неделя заканчивается Прощеным воскресеньем, когда прощают друг друга, признают свои ошибки и прегрешения. Только простив и получив прощение, религиозный человек будет готов к Великому посту.

К кому, кто и когда на Масленичной неделе ходит в гости на блины

Все дни Масленичной недели праздничные, по-особенному называются, и имеют определенные традиции. Ежедневно пекут блины, зовут гостей. В некоторые дни принято угощать блинами особенных гостей.

В понедельник, «встречу», подготовка к Масленице должна быть завершена. Во всех домах пахнут блины, но сразу их не едят: 1-й дают нищему, чтобы он помянул усопших родственников, 2-й – кладут на подоконник, а остальные уже можно съесть во время семейного ужина.

Во вторник, «заигрыш», сваты приходят в гости на смотрины. Это возможность раззнакомиться с будущей родней, поскольку до Красной горки никакие венчания и свадьбы не проводят.

В среду, «лакомку», зятья к тещам ходят на блины. Говорят, если теща приготовила много вкусных блюд, значит, она благосклонна к зятю, ценит его, уважает.

Четверг, «разгул» — самый активный и веселый день Масленичной недели. Начинаются основные увеселительные мероприятия:

— игры с забавами;

— хороводы с плясками;

— песни с прыжками через костер;

— катания с горки;

— кулачные бои

В пятницу, «вечерки», тещи к зятьям ходят на блины. С собой они берут несколько подруг: их «задание» — оценить зятя и его отношение к теще.

В субботу, «золовкины посиделки», сестры мужей ходят в гости к их женам. С ними приходят подруги.

В воскресенье, «проводы», посещают церковную службу, просят прощения, ходят на кладбище, ждут чучело.

Масленичные приметы на погоду и урожай

Накануне Масленичной недели дождливо – к грибной осени.

Морозы ударили – к прохладному лету и урожайному году.

Много блинов напекли – к благополучию.

Мало блинов на Масленицу – к неурожаю.

Снежные дни – к хорошему урожаю гречки.

Поскупились на угощения на Масленицу – бедно год проживете.

Избавиться на Масленицу от старых вещей – к обновкам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *