Когда и зачем читается покаянный канон Андрея Критского в 2021 году

15:36, 18 Мар, 2021
Евгения Комарова

В Великий пост на церковных богослужениях принято читать покаянный канон Андрея Критского. Не будет исключением и 2021 год. Придерживающимся христианских  традиций гражданам стоит знать, когда читается канон, и с какой целью к нему обращаются.

Текст св. Андрея Критского считается самым длинным из церковных канонов. Он включает 250 песнопений или тропарей. Оригинальный текст находится в Триоди постной.

Когда читается покаянный канон

Со служб, где звучат слова Андрея Критского, начинается великий пост. Канон читают вечером, с понедельника по четверг первой седмицы. В 2021 году службы приходятся на 15-18 марта. Каждый день звучит по 9 песней. Сегодняшняя служба, в частности, посвящена распятию Иисуса Христа и его решению взять на себя все мирские грехи. В тексте также упоминается:

  • убийца Ламех;
  • Иов;
  • исцеление женщины вопреки фарисеям;
  • Страшный Суд.

Повторно Великий канон читается в среду-четверг пятой недели поста. В 2021-м служба проходится на 14-15 марта. Канон в этот раз читают целиком. Служба, начинающаяся в среду вечером, длится почти 7 часов. Ее также называют «Мариино стояние», так как, кроме канона, в храме читают о Марии Египетской.

Зачем читается канон Андрея Критского

Великий пост – время очищения и приближения к Богу. Церковные службы и ограничения призваны помочь добиться желаемого результата. Покаяние – один из этапов очищения. Великий канон Андрея Критского помогает настроиться на него.

Текст напоминает, что покаяние – единственный способ воссоединения со Всевышним, объясняют священнослужители. Он показывает беззащитность человека перед грехом, важность искренней молитвы и праведности. Окончание каждого тропаря фразой «Помилуй мя, Боже, помилуй мя» подчеркивает стремление человека заслужить прощение. Хотя, по мнению некоторых исследователей, канон изначально не был связан с постом. Это – выражение собственных чувств святого, желавшего покаяться.

О чем говорится в каноне

Тропари Андрея Критского охватывают Ветхий и Новый заветы. В тексте упоминаются самые важные библейские события: от изгнания из Рая Адама и Евы, до распятия Христа. Тропари рассказывают о Потопе, блудном сыне, борьбе иудейского царя с идолопоклонничеством.

Все события передаются через чувства человека. Так канон помогает настроиться на покаяние.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *