Когда лучше всего посеять укроп и петрушку в открытый грунт весной 2021 года

21:00, 16 Мар, 2021
Анна Федорова

Специалисты говорят, что, если посеять семена петрушки и укропа в открытый грунт весной, используя лунный календарь 2021 года, сочные и ароматные специи будут на столе уже в самом начале лета. Мудрые советы «бывалых огородников» о том, как правильно подготовить грядки, помогут вырастить эту полезную зелень на даче.

Чем полезен укроп с петрушкой

Не секрет, что укроп вместе с петрушкой являются самыми популярными пряными травами в России. Есть множество рецептов соусов, в которых они используются. Зелень можно приобрести в магазине, однако более экономичнее — посадить зелень самостоятельно.

Известно, что петрушка имеет в себе много полезных микроэлементов, таких как кальций и железо, витамины А, К и С, а также несколько витамин группы В.

Укроп также очень полезен. Древние люди использовали его в пищу и для лечения многих заболеваний. Эту зелень выращивали в большинстве садов при монастырях как лекарство и как пряную траву.

Правильно подобранные по характеристикам созревания сорта укропа обеспечивают бесперебойный сбор урожая с весны до поздней осени.

Особенности петрушки

Петрушка может быть двух видов: листовая и корневая.

У корневой петрушки корень очень похож на пастернак, конической формы, светло-бежевого цвета и шершавой текстуры. Корень может удваиваться. Все ингредиенты, корни и ботва петрушки годятся для еды. Самыми популярными сортами считаются: «Сахарная» — раннеспелый сорт, «Урожайная» — среднеспелый, «Бордовинская» — позднеспелый вид. Корень петрушки низкокалорийный и содержит витамин С, фолиевую кислоту и клетчатку.

Листовая петрушка может быть французской с кудрявыми листьями и итальянской с плоскими листьями. Популярными сортами такой петрушки являются: «Астра» — раннеспелый сорт, «Эсмеральда» — среднеспелый вид с вьющимися листьями, «Богатырь» — теневыносливый сорт позднего созревания.

Благоприятные дни для посадки по лунному календарю

Ученые заметили, что в период новолуния или полнолуния влажность в садах увеличивается. По мере увеличения количества воды на поверхности грунта, растения лучше ее усваивают. Также лунный свет влияет на рост семян, так как влияние света увеличивает их прорастание.

Луна оказывает значительное влияние на жизнь Земли. Это подтверждают тысячелетние наблюдения.

Ученые заметили, что в период новолуния или полнолуния влажность в садах увеличивается. По мере увеличения количества воды на поверхности грунта, растения лучше ее усваивают. Также лунный свет влияет на рост семян, так как влияние света увеличивает их прорастание.

Также при посадке петрушки и укропа следует учитывать погодные условия в регионе. Сеют петрушку в южных и средних областях России с 1 марта по 25 число этого месяца, В Уральском и Сибирском регионах начиняют сеять позже — с 20 апреля. Так как укроп – морозостойкое растение, его сеют рано — сразу после таяния снега.

Основной принцип выращивания укропа и петрушки

Сеют семена укропа на солнечных и защищенных от ветра местах. Ведь в местах, подверженных сильным ветрам, растение может сломаться. Укроп предпочитает рыхлую, богатую гумусом почву, которую необходимо хорошо увлажнить перед посадкой. Укроп плохо переносит нерегулярный полив. Молодые растения очень чувствительны к грибкам и различным вредителям. Учитывая этот факт, укроп не высаживают возле картофеля и лука. Эту пряную траву отлично защищает от вредителей капуста.

Петрушка в отличие от укропа очень неприхотлива. Хотя тоже не откажется от органической и хорошо дренированной почвы. Эта зелень нуждается в периодическом поливе и прополке. Если применять мульчирование, тогда уход за петрушкой становится минимальным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *