Когда можно узнать результаты устного собеседования по русскому языку в 2022 году

01:20, 09 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: Российская газета

Сегодня, 9 февраля 2022 года, у девятиклассников России экзамен – устное собеседование по русскому языку, обязательная часть ОГЭ. Школьники волнуются, повторяют пройденный материал и интересуются, когда объявят результаты по выполненным заданиям. Оценить свои шансы можно по таблице критериев.

Об этом сообщает 4ege.ru

Испытуемый, успешно сдавший устное собеседование, получает допуск к остальным экзаменам. В случае неудачи, он может его пересдать. Эта часть ОГЭ по русскому языку является проверкой на практике знаний, полученных за 9 лет.

Когда объявят результаты устного собеседования по русскому языку, дата экзамена в 2022 году

экзамен

Источник фото: Социальный навигатор

Каждый год устное собеседование по русскому языку сдают в разные сроки. Выбранная дата – вторая среда февраля. В 2022 году экзамен будет 9 числа. В случае получения неудовлетворительного результата, собеседование можно пересдать дважды:

  • во вторую рабочую среду марта;
  • в первый рабочий понедельник мая.

Экзамен длится 15 минут. Предварительные даты публикации результатов – 10-14 февраля. Девятиклассникам их скажут 17 числа.

Этапы устного собеседования по русскому языку в 2022 году

15-минутное устное собеседование по русскому языку поделено на четыре этапа:

1 этап – испытуемый читает текст. За 2 минуты ему нужно подготовиться, обратить внимание на фамилии и незнакомые слова, вслух с выражением прочитать материал;

2 этап – испытуемый пересказывает текст. За 2 минуты ему нужно подготовиться и пересказать материал. При этом необходимо использовать цитаты с заметками. Их можно сделать на 1 этапе;

3 этап – 3-минутный монолог. На подготовку дают 1 минуту. Испытуемый выбирает карточку с изображением, описывает его. Достаточно 10 фраз, чтобы составить монолог;

4 этап – испытуемому предлагают выбрать одну из трех тем, на которую он будет общаться с членами комиссии. На все вопросы необходимо давать развернутые ответы.

Таблица критериев оценивания выполнения заданий

Максимальное количество баллов:

  • за чтение – 2 балла;
  • за пересказ – 5 баллов;
  • за монолог – 3 балла;
  • за диалог – 2 балла.
Таблица

Источник фото: doc.fipi.ru

Таблица

Источник фото: doc.fipi.ru

Таблица

Источник фото: doc.fipi.ru

Таблица

Источник фото: doc.fipi.ru

Таблица

Источник фото: doc.fipi.ru

Таблица

Источник фото: doc.fipi.ru

Таблица

Источник фото: doc.fipi.ru

Максимальное количество баллов за устное собеседование – 20. Испытуемому необходимо набрать 10 или более баллов для получения зачёта.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *