Когда появились первые советские презервативы, и почему их называли Изделие №2

20:52, 26 Май, 2020
Евгения Комарова

Когда первые советские презервативы появились на рынке, они выглядели довольно грубо, как многие произведенные в СССР товары. Несгибаемые резиновые изделия со временем уступили место латексным аналогам. Но замена материала привела к почти полному прекращению производства на постсоветской территории.

Средства контрацепции использовались еще древними египтянами. На протяжении веков презервативы изготавливали из натуральных материалов: тканей, кожи, кишок животных. Резиновые изделия вышли на рынок в 1844-м, после открытия метода вулканизации. В СССР производство презервативов началось в середине 30-х гг. ХХ века на фабрике деревни Бановки. Впоследствии к работе подключился киевский завод «Красный резинщик» и несколько других предприятий.

Как выглядели изготовленные по первому ГОСТу презервативы

Советские резиновые изделия могли считаться действенным инструментом борьбы за нравственность, которая велась в СССР. Изготовленные по ГОСТУ 4645-49, не менявшемуся более 30 лет, презервативы напоминали броню. Толщина стенки составляла 0,09 мм – почти в 2 раза больше, чем у современных аналогов. Считалось, что в такой «шарик» вмещалось ведро воды.

Для экономии контрацептивы в послевоенный период фасовали по паре в одну упаковку. Чтобы изделия не слипались, их посыпали тальком. Бумажная упаковка легко рвалась. Презервативы быстро сохли, становились шершавыми и практически несгибаемыми.

Свойства и внешний вид защитного средства улучшились в 80-х – с обновлением ГОСТа и закупкой импортных производственных линий. Презервативы стали больше напоминать современные аналоги:

  • уменьшилась толщина;
  • изменилась форма;
  • появилась смазка;
  • фольговая упаковка заменила бумажную.

Модернизация привела к подорожанию. Если в 60-е один презерватив стоил 2 коп., то версия 80-х обходилась покупателю в 10 коп.

Переход на латекс привел к сокращению производства Изделий №2 после развала СССР. Везти сырье (сок гевеи) было нерентабельно. Многие иностранные компании переносили заводы в регионы, где распространено растение.

Почему контрацептивы назывались Изделие №2

Существует несколько версий происхождения «цифрового кода». По одной из них, номер присваивался производителем по типу используемой резины. Первый номер принадлежит противогазу, как продукту из самого прочного и плотного сырья. Изначально презерватив изготавливали из резины №4, но учитывая низкую прочность, заводы перешли на №2. Более известная цифровая теория говорит, что код присваивался оборонным заводом, выпускавшим контрацептивы. Противогаз остался под №1, а вот изделием №3, по разным версиям, считались набор ОЗК или ластики. Под №4 шли калоши.

Реальность оказалась прозаичнее. Советские презервативы выпускались в 3 типоразмерах:

  • №1 – маленький;
  • №2 – средний;
  • №3 – большой.

Второй вариант был самым востребованным, и, следовательно, чаще всего встречался в аптеках. Стеснительным покупателям было проще попросить Изделие №2, чем сказать вслух «презерватив».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *