Когда произошло извержение вулкана Кракатау в 2020 году?

10:28, 20 Апр, 2020
Анна Федорова

В апреле текущего года на территории Индонезии проснулся один из наиболее опасных вулканов во всем мире. Речь идет, конечно же, о Анак-Кракатау.

Спутник NASA запечатлел извержение данного вулкана, сделав снимки в открытом Космосе.

По сообщениям специалистов, в минувшую субботу можно было наблюдать за двумя столбами пепла, один из которых был двести метров ввысь, а второй образовался примерно через час и достиг отметки пятисот метров в высоту. Также они отмечают, что облако с вулканическим пеплом перемещалось на север. В центре также сообщают, что выбросы пепла продолжались до субботнего утра.

Извержение вулкана Кракатау в 2020 году

По заявлениям главы центра Пака Касбани, данное событие считается небольшим, если сравнивать с извержениями, которые были в декабре 2018-го и январе прошлого года. Сообщается, что представители военных сил и правоохранительных органов полностью готовы для проведения необходимых действий по эвакуации жителей населенных пунктов, которые расположены вблизи к вулкану.

Благодаря спутниковому снимку можно увидеть подымающиеся клубы с пеплом и паром, а также заметить стекающие в океан потоки раскаленной лавы. На данное изображение пришлось наложить инфракрасные данные, благодаря которым удалось выделить лаву. На снимке она в итоге изображена в виде ярко-красного пятна.

Напомним, что данный вулкан расположен рядом с двумя островами Индонезии — Ява и Суматра. Название Анак-Кракатау дословно переводится как «дитя Кракатау».

В 1883 г. было извержение вулкана Кракатау, который в конце девятнадцатого века был около двух километров в высоту и фактически являлся отдельным островом. В результате извержения вулкан сам разрушил большую часть острова и создал двадцатиметровое цунами, которое привело к огромнейшей катастрофе на ближайших островах. Действительно, от цунами тогда погибло около тридцати шести тысяч местных жителей.

В 1927 году возле разрушенного вулкана случилось подводное извержение, и в итоге из воды вырос новый вулкан, который и получил свое нынешнее название.

На сегодняшний день его высота восемьсот тринадцать метров, а диаметр примерно три-четыре километра. На протяжении последних лет данный вулкан начал просыпаться. Во время извержения в декабре 2018 года также образовалось цунами, которое привело к жертвам. В результате данного природного явления погибли сотни местных жителей.

Кракатау, данные из Википедии

Кракатау является типичным стратовулканом, который извергается с помощью мощных взрывов и при выбросе большого количества пепла. Данный вулкан существовал много веков, ведь возле прилегающих к нему районов исследователи обнаружили доисторические мощные извержения. Вулканологи считают, что одно из наиболее серьезных извержений случилось в 535 г. Тогда оно привело к климатическим изменениям на планете, что подтверждают дендрохронологи, которые занимались изучением годичных колец древних деревьев в различных уголках нашего мира. Согласно некоторым предположениям, именно данное извержение привело к обрушению крупных участков земли и привело к образованию Зондского пролива, который на сегодняшний день разделяет острова Ява и Суматра.

Также известно об извержениях данного вулкана в 1680 и 1883 гг. Именно последнее из этих извержений фактически привело к уничтожению острова, где территориально расположен данный вулкан.

С момента своего существования Анак-Кракатау привел к пяти извержениям. Начиная с 1950 г. данный вулкан в среднем еженедельно растет на тринадцать сантиметров. В итоге за год он вырастает почти на семь метров. Данный вулкан является активным, и регулярно происходят небольшие извержения, которые впервые произошли в 1994 году. Во время спокойных периодов происходят практически непрерывные стромболианские извержения. Последнее из них происходило в 2008 году и продолжалось около полутора лет. Вулкан при этом извергает камни, лаву и горячий газ.

Вулканологи регулярно проводят исследования на Анак-Кракатау, в основном ввиду его вулканической активности. На сегодняшний день власти Индонезии официально запрещают местному населению проживать в районах ближе, чем на три километра к данному острову.

Активно извергаться он начал шесть лет назад, что привело уже к 212 вулканическим землетрясениям. Однако пока данный вулкан относят к второму уровню опасности. Зону в полтора километра от кратера вулкана закрыли для появления там туристов и любителей порыбачить.

Считается, что возможной причиной цунами, которое произошло два года назад в декабре, был подводный оползень на склонах вулкана. Из-за данного цунами на территории прибрежных провинций Лампунг и Бантен погибло четыреста двадцать девять человек, полторы сотни пропали и еще почти полторы тысячи получили различного рода ранения, и их пришлось эвакуировать. Около шестнадцати тысяч местных жителей из-за цунами полностью или частично потеряли свое жилье.

Десять дней назад произошло еще одно извержение данного вулкана, которое, к счастью, было небольшим и не привело к человеческим жертвам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *