Когда Троица в 2023 году: будут ли дополнительные выходные в России на церковный праздник

09:00, 01 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: pravoslavie79.ru

Считается, что традицию праздновать Троицу заложили апостолы. Так они отмечали сошествие Святого Духа, давшего ученикам Иисуса Христа сверхъестественные силы. В 2023 году Троица выпадает на июнь, сообщает «Комсомольская правда».

В этот день традиционно проходят церковные службы. На саму Троицу, по поверьям, нежелательно убирать или заниматься другой домашней работой. Так что жилье стоит привести в порядок заранее. Также перед праздником стоит посетить кладбище, чтобы привести в порядок могилы родителей или других родственников.

Когда Троица в 2023 году

Как и многие церковные праздники, этот имеет «плавающую» дату. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи. Последнюю в 2023 году праздновали 16 апреля. Соответственно, Троица выпадает на 4 июня, воскресенье. Соответственно, 3 июня – родительская суббота.

Хотя событие имеет важное значение для православной культуры, на него, в отличие от Рождества, не выделяется дополнительный выходной. Но люди все же отдохнут лишний день за счет другого праздника.

Какие выходные в июне в России

В первом летнем месяце ожидается 21 или 25 рабочих дней, в зависимости от графика (пяти- и шестидневка соответственно). Дополнительный выходной, помимо календарных, обеспечит День России. Его отмечают 12 июня 2023 года. Но федеральный праздник имеет фиксированную дату.

В 2023 году День России выпадает на понедельник, таким образом, 12 июня становится выходным днем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *