Когда в России отмечают День домового: традиции празднования торжества в январе 2023 года

15:55, 26 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Праздничное событие под названием День угощения Домового в России отмечают каждый год, но не все знают, в какую именно дату. Торжество уходит корнями в историю древних славянских празднований. Эта дата связана с празднованием славянами праздников Кудесы и Велисичи. О том, когда его справляют в 2023 году, сообщает портал «Курьер.Среда».

Когда в РФ отмечают День домового в январе 2023 года

В былые времена наши предки в конце января отмечали праздничное событие Кудесы, а также чествовали славянского бога Велеса и его воинство. Домовой, как известно, является персонажем славянской мифологии. Его почитали как хранителя домашнего очага. У наших предков он не считался злой нечистой силой, но при этом домовой часто совершал различные пакости и вредил семейной жизни, если хозяева плохо к нему относились. Он пугал тех, кто плохо вел домашнее хозяйство. Поэтому у славян было принято задабривать этого домашнего духа.

В России это праздничное событие справляют 28 января.

По славянской мифологии считалось, что Домовой возник из капель, которые случайно стряхнул черт, обмакнув палец в воду. Персонаж «Домовой» является весьма популярным в русской мифологии. Наши предки пытались его задобрить. В народе считалось, что домовой может помочь трудолюбивым хозяевам. Ленивым и злым хозяевам Домовой совершает различные пакости, чтобы помириться с Домовым, нужно извиниться перед ним и оставить на ночь немного угощений. Домовой любит хлеб, кашу, молоко, а еще он считается сладкоежкой, и не брезгует полакомиться печеньем, конфетами, вареньем и медом.

О чем можно просить Домового

Просьба может быть любая. Домовой знает нас лучше, чем мы сами. Он состоит из наших эмоций. Поэтому почаще нужно настраиваться на положительную волну — так и дела делаются и сам воздух помогает. А если какие-то дела кажутся вам неприятным, рутинными, то стоит их сделать как можно скорее, чтобы поставить самому себе приятную точку и расслабиться.

С Домовым нужно обращаться вслух. Не нужно забывать о благодарности, угощении и подарках. Прежде всего, давать и дарить их нужно от души и сообщать ему об этом. К тому же, Домовой, как хозяин жилища, хочет жить в достатке, поэтому ему нужно дарить монетки. Кладут монетки в щели в полу или другое место, откуда их трудно будет достать. При этом надо сказать домовому: «От души, Дедушка-Домовой, тебе даю денежку на семечки».

Вы можете попросить Домового о том, чтобы он помог вам найти пропавшую вещь, либо помочь в уборке. Также люди просили Домового о крепком здоровье и счастье в доме.

Домового угощали, конфетами, вареньем, медом, а также кашей. Нужно было приготовить кашу, оставить ее в уголке и прождать всю ночь, чтобы утром убедиться, что Домовой все съел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *