Коломойский вернет нефть «Укртранснафте»

13:53, 01 Фев, 2018
Анна Федорова

Государственная корпорация «Укртранснафта» и подконтрольная «Привату» известного олигарха Игоря Коломойского компания «Укртатнафта» поставили подписи под мировым соглашением, к которому пришли по итогам продолжавшегося в течение трех лет спора по стоимости хранения и условиям возврата технологической нефти, с 2014 года находящейся на НПЗ в Кременчуге.

В Хозяйственном суде Киева информируют, что достигнутая договоренность подразумевает следующее: «черное золото» необходимо вернуть государственной структуре в срок до 31 марта. Общая стоимость хранения сырья за период с апреля 2014-го по декабрь прошлого года упала с отметки в 9,6 гривны за одну тонну (19,35 рубля) за сутки (таким было требование Кременчугского НПЗ – ред.) до значения в 2,57 гривны (5,18 рубля) в день без учета НДС. Сумма компенсация за хранение снижена с 2,1 миллиарда до 712,6 миллиона гривен.

Данным соглашением предусмотрен также зачет встречных требований руководства «Укртранснафты» к предприятию в размере 193,6 миллиона гривен — 54,9 миллиона задолженности по эмитированным еще в феврале 2002-го векселям, а также 138,7 миллиона – в качестве долга и пени за нефть из Казахстана от 2013 года.

Сумму к оплате «Укртранснафты» за услуги по хранению сырой нефти снизили до 519 миллионов – эти деньги госкорпорация обязана перечислить на счет Кременчугского НПЗ в срок до 31 марта текущего года, однако, исключительно по факту возврата продукции.

Следует уточнить, что процедурой возврата нефти предусмотрена так называемая револьверная оплата каждой партии, которая будет отгружена. В одну будет входить 10 тысяч тонн сырья. В общей сложности возврату подлежит объем в 140,2 тысячи тонн. Именно столько нефти продолжает оставаться сейчас на данном НПЗ. Все остальное сырье государственная компания продала в рамках биржевых торгов, состоявшихся во второй половине минувшего года. В качестве главного покупателя выступила тогда «Укртатнафта», а обладателем другой части стала государственная структура «Укргаздобыча».

В конце весны 2014-го «Укртранснафта», которую возглавлял на тот момент человек г-на Коломойского – менеджер Александр Лазорко, по личной инициативе осуществила выкачку из магистральных нефтепроводов технологической нефти в объеме 675 тысяч тонн. Журналисты информационного издания «Зеркало недели» пишут об этом, уточняя, что «Укртранснафта» все в том же 2014-м заключила с олигархом Коломойским соглашение, предусматривавшее хранение технического сырья в течение года и на безвозмездной основе.

Впоследствии, однако, имело место подписание допсоглашения, сократившего указанный срок до 90 дней, а 19 марта 2015-го наблюдательный совет «Укртранснафты» отстранил от занимаемой должности г-на Лазорко. Менеджера объявили в розыск.

Три НПЗ – Дрогобычское, Надворнянское и Кременчугское – хранили в общей сложности 380 тысяч тонн принадлежащего государству «черного золота». Украинская пресса информировала ранее, что ежедневно за это сырье государство должно выплачивать структурам Игоря Коломойского 2,5 миллиона гривен.

Читайте также: Коломойский подал новый иск к России в Гаагский арбитраж

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *