Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 19 февраля 2024 года, запреты дня

21:53, 18 Фев, 2024
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

Православные каждый день чтят память святых, к которым обращаются с молитвенными просьбами. Сегодня, 19 февраля 2024 года, вспоминают преподобных, заступничества которых можно просить в различных житейских ситуациях. В такие дни существуют определённые ограничения и запреты, соблюдение которых считается долгом каждого православного христианина.

Каким святым молятся 19 февраля 2024 года

Христиане могут обратиться с молитвами к следующим святым:

  • Преподобному Вуколу Смирнскому — он стал одним из первых, кто был рукоположен в епископы Смирнской церкви, расположенной в Малой Азии. Жизнь преподобного приходится на I столетие нашей эры.
  • Преподобному Варсонофию Великому и преподобному Иоанну Пророку. Оба святых жили в VI столетии и служили в палестинском монастыре аввы Серида, где они отличались особой благочестием и мудростью, наставляя многих монахов и искателей духовной жизни.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

В этот особенный день верующие отдают дань памяти святому Вуколу, известному в народе как Телятник, отмечая важность этого периода для скотоводства, когда в домашних хозяйствах начинается время рождения телят.

Информация о жизни Вуколы ограничена, однако известно его неуклонное служение христианству и звание первого епископа, данное ему в знак высокого духовного статуса. Он посвятил свою жизнь распространению учений Христа, совершению крещений среди язычников. По различным данным, в епископы Смирны Вукола был введен апостолом Павлом или Иоанном Богословом.

Смирна, где располагалась церковь, представляет собой один из античных городов, известный как Измир в Турции, и упоминается в апокалиптических текстах как одна из семи церквей. Согласно церковным легендам, на месте захоронения Вуколы произросло миртовое дерево, обладающее целительной силой, у могилы которого верующие искали исцеления и утешения.

В день памяти 19 февраля верующие совершают походы в храм, обращаясь к Вуколу с молитвами о благополучии в личной жизни, здравии и благосостоянии семьи, а также о здоровье и плодовитости скота. В честь праздника готовят овсяную кашу для кормления коров, а для очищения и благословения хлева используют чабрец.

Что запрещено делать в этот день

19 февраля, в день Вуколы Телятника, существует множество запретов и традиций, связанных с уходом за скотом и сельскохозяйственной деятельностью, а также с повседневными делами и общением с окружающими. Вот некоторые из них:

  • Не одалживать деньги и не раздавать свои вещи, чтобы не расстаться с благосостоянием.
  • Избегать принятия важных решений, подписания договоров и заключения деловых сделок, чтобы не привлечь неудачу.
  • Сдерживать эмоции, избегать ссор и конфликтов с близкими, чтобы не нарушить гармонию в отношениях.
  • Не кричать на детей и не обижать домашних животных, особенно коров, чтобы не нарушить спокойствие в доме и не лишиться молочной продукции.
  • Не выносить мусор из дома и не покупать кошельки, чтобы не утратить достаток и не привлечь неблагоприятные изменения в материальное положение.
  • Не расспрашивать у беременных о поле будущего ребенка и не рассказывать о рождении телят, чтобы не вызвать негативные последствия для здоровья животных и людей.
  • Не гладить новорожденных телят по спине, чтобы не причинить им вред.
  • Не прогонять котов с порога хлева, так как они могут помогать в сохранении здоровья скота и защите от вредителей.
  • Не продавать коровье молозиво, чтобы не лишиться удоя в будущем.

Соблюдение этих запретов и традиций помогает обеспечить благополучие и процветание в хозяйстве и в семье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *