Кому вручили главную награду 44-го московского международного кинофестиваля

12:30, 04 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Стало известно, кто получил главный приз 44-го Московского международного кинофестиваля в 2022 году. Об этом сообщает российское издание «Регнум».

Какой фильм победил на 44-м Московском международном кинофестивале 2022 года

Главный приз кинофестиваля получила иранская лента «Без предварительной договоренности». Церемония закрытия фестиваля прошла 2 сентябре 2022 года в театре «Россия».

Главную награду смотра — золотую статуэтку «Святой Георгий», вручил председатель жюри Евгений Миронов. Приз достался иранскому режиссеру Бехрузу Шоаиби. «Мы были уверены, что снимаем фильм, чтобы еще раз всем рассказать, что главный путь спасения — это любовь. Возможно, для меня это самая значительная киноработа, за что я благодарю всю съемочную группу, которая трудилась над этим фильмом два года», — заявил Шоаиби.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил сербский специалист Синиша Цветич. Он снял ленту «Усекновение». Награды за лучшую мужскую и женскую роль получили Костел Кашкавал (за фильм «Глас вопиющего в пустыне») и Пега Ахангарани («Без предварительной договоренности»).

Кто еще получил награды на кинофестивале

Награду в категории «Русские премьеры» получил режиссер Петр Тодоровский за фильм под названием «Здоровый человек». Главый приз в категории документального кино присвоен Сергею Дебижеву за ленту «Святой архипелаг». Лучшая короткометражка — «Брид», ираского режиссера Хамидреза Газеми.

Композитор Эдуард Артемьев, который известен по музыке к лентам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова, удостоен «Золотого Святого Георгия» за вклад в мировой кинематограф.

Фестиваль ММКФ в этом году проходил с 26 августа по 2 сентября. В рамках одного из самых старых кинофестивалей мира было продемонстрировано более 245 картин из сорока пяти стран мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *