Концерт «Победа. Одна на всех» на телеканале Интер 9 мая 2018 года состоялся, несмотря на пикетирование офисов

07:22, 11 Май, 2018
Марина Онегина

На телевизионном канале «Интер», одном из самых рейтинговых в Украине, несмотря на угрозы радикалов, состоялась трансляция приуроченного к празднованию 9 мая 2018 года концерта «Победа. Одна на всех». Ведущие говорили на русском языке, исполнители пели песни на русском, несмотря на местные законы о СМИ.

В рамках концертной программы артисты спели много знаменитых советских военных песен. Власть Украины настаивает называть события 1941-1945 гг. Великой Мировой, но Анастасия Даугуле с Андреем Доманским говорили о них, как о Великой Отечественной войне.

Из-за реплик ведущих в проморолике концерта радикалы пикетировали офисы «Интера»

Отдельную часть концерта «Победа. Одна на всех» посвятили Николаю Ватутину, герою Советского Союза, генералу армии. Именно под его командованием 1-й Украинский фронт во время ВОВ освободил Киев от фашистов. В 1944 году украинские националисты обстреляли автомобиль генерала армии – Николай Ватутин погиб.

Из концертной программы не вырезали слова Анастасии Даугуле и Андрея Доманского, сказанные ими в проморолике концерта и вызвавшие акции радикалов:

«Восемь миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков – это наша история, это наша генетическая память. И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников», — говорит Андрей Доманский.

«И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране. Но это не так! Нас много!»,  — произносит Анастасия Даугуле.

Критические комментарии телеведущих в отношении процесса декоммунизации стали причиной того, что «Интер» оказался в центре скандала. Украинские националисты попытались сделать все, чтобы концерт «Победа. Одна на всех» не показывали: в столице ими были заблокированы два офиса.

Нацсовет Украины попросил «Интер» изменить программу, не делать раскол в обществе, не использовать ветеранов, как материал для пропаганды. Также он несколько раз выносил телеканалу предупреждения. Кроме того, «Интер» неоднократно платил штрафы за показ советских кинолент. На «Интер» не первый раз нападают радикалы, обвиняют тележурналистов в «антигосударственной позиции».

9 мая 2018 года примерно сто активистов «Национального корпуса» и «Национальных дружин» пикетировали офис на ул. Дмитриевской: они требовали, чтобы на «Интере» не показывали  концерт «Победа. Одна на всех» из-за использования пропагандистских лозунгов. Активисты разместились вдоль периметра здания и у соседних домов, установили палатки и разложили файеры. К ним от «Интера» никто не вышел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *