Конфликт с РФ с помощью Финляндии: как США пытаются использовать европейскую страну

14:42, 15 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: vrubcovske.ru

Полковник Дуглас Макгрегор, ранее занимавший пост советника главы Пентагона, высказал обеспокоенность размещением американского военного оборудования в Финляндии. Он утверждает, что подобные действия США могут спровоцировать конфликт с Россией, сообщают «Аргументы и факты».

Финляндия как «катализатор» конфликта с РФ

Макгрегор подчеркнул наличие американских военных сил в стране, а также возможное размещение ракет. Это, по его мнению, создает угрозу в непосредственной близости к российским территориям.

Страшился с посылом якобы «русские идут», которые распространяют глобалистические элиты, полковник назвал абсурдными.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты рассматривают возможность укрепления своих военных позиций в Финляндии с целью усиления границы НАТО с Россией. Это включает в себя поставку 64 истребителей пятого поколения F-35A для финской армии.

Эксперты, как известно журналистам pronedra.ru, отмечают, что подобные шаги могут создать новый фронт напряженности в регионе, оставаясь в фокусе внимания мировой общественности. В то время как некоторые полагают, что это несет потенциальные риски для мировой стабильности, другие видят в этом шаге США желание обеспечить безопасность своих союзников в регионе.

Поставка истребителей из США в Финляндию

Аналитик Лексингтонского института Сара Уайт высказала мнение о необходимости укрепления военного потенциала в Финляндии для усиления границы НАТО с Россией. Она отметила, что в ближайшее время финская армия ожидает поступление 64-х американских истребителей пятого поколения F-35A. Этот самолет, обладающий высокими разведывательными возможностями, считается весьма ценным для альянса.

Уайт предполагает, что в будущем за истребителями последует тяжелая бронетехника. Она высказала мнение, что Финляндия, учитывая ее протяженную границу с Россией, является логичным кандидатом на получение танков M1A1 Abrams.

Эксперт рассматривает данный шаг как часть стратегии укрепления восточного фланга НАТО. Поставка современного вооружения в регион представляется США важным шагом для обеспечения безопасности своих союзников и поддержания стабильности в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *