Космическая отрасль США пострадает в случае разрыва отношений с РФ

00:44, 01 Июн, 2014
Космическая отрасль США нуждается в сотрудничестве с Россией и отказ от такого сотрудничества нельзя компенсировать сотрудничеством с частными компаниями.

Такое мнение выразило агентство Bloomberg. Агентство также считает, что прекращение отношений с Россией негативно скажется на американских космических проектах. В последнее время NASA пытается расширить взаимодействие с частными компаниями. В рамках этой программы разрабатываются новые ракеты и корабли, которые смогут доставлять астронавтов на орбиту и возвращаться обратно.

Последним из представленных проектов стал космический корабль Dragon V2 производства американской компании SpaceX. Презентация состоялась после того, как корабль российского производства «Союз ТМА-13М» успешно пристыковался к МКС. Глава SpaceX Элон Маск заявил, что планирует вытеснить российские корабли с рынка. Запуск корабля Dragon V2 будет произведен в 2017 году.

Такое событие может стать окончанием сотрудничества между Россией и США как минимум в одном из направлений. «США не должны думать, что их технологическое лидерство будет длиться вечно просто потому, что НАСА активно развивает сотрудничество с частными корпорациями. SpaceX и другие компании будут осуществлять космические научные запуски, не приносящие очевидную выгоду, но не будут развивать и обслуживать их. Подобные задачи требуют поддержки национальных космических агентств, а в эпоху сокращающегося финансирования — и международных партнеров», — сообщает Bloomberg.

Другой важной датой для совместной работы станет 2020 год, когда российская сторона планирует завершить свое участие в программе МКС. Американская сторона не исключает, что будет участвовать в программе до 2024 года.

При этом российские власти на фоне кризисных событий не только не сокращают финансирование космических исследований, но и наоборот выделяют дополнительные средства. Эксперты Bloomberg рассказали, что Россия будет стремиться найти новых партнеров. В середине мая Москва и Пекин заключили соответствующий договор о сотрудничестве в проектах, которые должны заменить МКС. «В этом случае космическая станция нового поколения будет закрыта для США – американские астронавты будут наблюдать за работой европейцев, индийцев и китайцев снаружи», — пишет агентство.

Bloomberg подчеркивает, что партнерство с Россией никогда не было простым, и США десятилетиями вводили санкции, но продолжали работу, поэтому нет никаких предпосылок для его прекращения сейчас. Сотрудничество между США и Россией в космической сфере началось в середине прошлого века и не прекращалось даже во время «холодной войны». Советские и американские астронавты всегда пытались поддерживать отношения.

Как сообщали «Пронедра», на базе Института медико-биологических проблем РАН будет создан Международный центр медико-биологического обеспечения межпланетных экспедиций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *