Крупнейшее стихийное бедствие за последние 80 лет: где самая тяжелая ситуация с наводнениями в регионах РФ

06:00, 15 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Коммерсант

Практически 190 населенных пунктов в 39 российских регионах пострадали от мощного весеннего наводнения. Самым тяжелым образом пострадали жители Оренбургской области Российской Федерации, о чем сообщает rambler.ru

Ситуация с наводнениями в регионах России — где самая тяжелая ситуация

По информации ТАСС, ссылаясь на представителя оперативных служб, в результате наводнений пострадали несколько регионов России. Среди затронутых территорий — Оренбургская, Курганская, Самарская области, Алтайский край, а также Томская, Омская, Брянская области, Хакасия и Красноярский край. Общее число пострадавших населенных пунктов достигло 186.

Источник фото: РИА Новости

По данным МЧС России, на 13 апреля продолжают оставаться затопленными более 12,7 тыс. жилых домов и 22 тыс. приусадебных участков. Особенно критическая ситуация сложилась в Оренбурге, где вода уже затопила свыше 2,9 тыс. домов, вынуждено было эвакуировать более 1,5 тыс. человек. Пик наводнения пока еще не преодолен, и специалисты продолжают работу по смягчению последствий стихийного бедствия.

Сложная ситуация продолжается и в других регионах страны. В частности, в Курганской области затоплены уже 12 населённых пунктов, что привело к введению режима чрезвычайной ситуации на областном уровне. Специалисты МЧС предупреждают, что количество затопленных населённых пунктов может увеличиться до 62. Спасатели работают круглосуточно: к наступлению утра субботы уже более 7,1 тыс. человек были эвакуированы из зоны риска. Ожидается, что пик паводка в Кургане наступит 14-15 апреля.

Напомним, что несколько дней назад в Орске Оренбургской области произошел прорыв дамбы, защищавшей город от реки Урал. Жители Старого города были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения. Власти региона объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, оценивая возможный ущерб от стихии в размере 21 млрд рублей. В результате происшествия погибли четыре человека, хотя их смерть не связана непосредственно с наводнением. В настоящее время ситуация в Орске стабилизируется, уровень воды постепенно снижается, и местные жители начинают возвращаться в свои дома.

Москва готовится к встрече мокрого апокалипсиса

Весенние планы на природу и на дачу в ближайшие семь дней могут оказаться под угрозой! Согласно прогнозам погоды, с 15 по 21 апреля нас ждут неприятные сюрпризы: дожди, ливни и даже мокрый снег. Любители активного отдыха и дачники, приготовьтесь к переменам и возможным неудобствам. Будьте готовы к влажной и прохладной погоде, и, возможно, пересмотрите свои планы на ближайшую неделю. Важно оставаться внимательными и принимать меры предосторожности во избежание неприятных сюрпризов со стороны погоды.

Согласно информации от главного специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, жителей столицы ожидает аномальное количество осадков за неделю, а также похолодание с барической пилой. Прогнозируется, что за неделю выпадет 37-38 мм осадков, это эквивалентно 3-4 вёдрам дождевой воды на квадратный метр, как сообщает РИА «Новости».

  1. В ночь с воскресенья на понедельник, 14-15 апреля, ожидается сильный ливень с осадками до 10 мм. Вечером ожидается похолодание, возможно даже мокрый снег. Температура будет колебаться в пределах 6-11 градусов.
  2. Во вторник, 16 апреля, ожидается самый сухой день недели, с температурой от 10 до 15 градусов.
  3. 17 апреля, среда, основные дожди ожидаются ночью, а днём воздух прогреется до 8-13 градусов.
  4. В четверг, 18 апреля, вечером пройдут обложные дожди, общий объем осадков достигнет 5,8 мм. Температура будет держаться в пределах 6-11 градусов.
  5. Ночью на пятницу, 19 апреля, и утром ожидается более 18,9 мм осадков. Это будет самый холодный день недели, возможны осадки в виде мокрого снега. Температура опустится на 5 градусов ниже обычной — от 3 до 8 градусов.
  6. Ночью на субботу, 20 апреля, будут заморозки: в Москве от 0 до 3 градусов, в Подмосковье от -1 до 4 градусов. Днём воздух прогреется до 13-18 градусов. То же самое ожидается и в воскресенье.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *