Крушение самолетов Су-34 и Су-35 и двух вертолетов Ми-8 в Брянской области, что известно сейчас

20:13, 13 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: kartoteka.io

Черная суббота: столкновение вертолетов Ми-8 и истребителей Су-34 и Су-35 в Брянской области унесло 9 жизней. 13 мая 2023 года в Брянской области произошло столкновение двух вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35, в результате которого погибли 9 человек. Об этом сообщает информационный портал «Курьер Среда» со ссылкой на источники в Министерстве обороны Российской Федерации.

По предварительным данным, инцидент произошел на полигоне в Брянской области во время выполнения учебно-боевых задач. Вертолеты Ми-8 и истребители Су-34 и Су-35 столкнулись в воздухе из-за сбоя в системе координации действий экипажей. В результате столкновения оба вертолета и два истребителя были разрушены, а их обломки упали на землю.

Сколько человек погибло при крушении самолетов Су-34 и Су-35 и двух вертолетов Ми-8

На месте происшествия работали спасательные службы, которые обнаружили тела 9 погибших. Причины катастрофы и обстоятельства инцидента выясняются. Ведется расследование, результаты которого будут оглашены после проведения всех необходимых экспертиз.

По словам источников, среди погибших есть как опытные пилоты, так и молодые офицеры, проходившие стажировку. Все они были членами экипажей столкнувшихся вертолетов и самолетов. Военное командование и семьи погибших получили официальное сообщение о произошедшей трагедии, и им выразили соболезнования от имени руководства Министерства обороны Российской Федерации.

В связи с трагическим инцидентом в Брянской области был объявлен день траура. Жители региона выражают свою поддержку и скорбь семьям погибших военнослужащих, возлагая цветы к мемориальным комплексам и памятникам.

Почему самолёты оказались на том месте?

По одной из теорий, Ми-8 в модификации МТПР (борт для подавления систем ПВО) охранял бомбардировщик Су-34, который прибыл на границу с Черниговской областью для сброса планирующих бомб ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции. Российская авиация на этом направлении активно атаковала военные и логистические объекты ВСУ в последние два месяца. Предположительно, после сброса бомб автомобили повернули назад, но затем были атакованы ракетами неизвестного типа.

Кто атаковал вертолеты и самолет ВКС?

После поражения вертолётов Ми-8 и бомбардировщика Су-34 украинские каналы начали распространять версию, что машины были сбиты в воздухе зенитным ракетным комплексом MIM-104 Patriot. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в данный момент невозможно. Американские «Пэтриоты» — это стационарная система ПВО с заранее известными российским ВКС параметрами работы. Её включение возле границы, вероятно, вызвало бы незамедлительную реакцию и привело бы к нанесению ракетного удара. Однако есть нюанс. Время развертывания комплекса из походного состояния в боевое составляет порядка 30 минут, что в теории позволяет доставить ЗРК к границам Черниговской области, применить ракеты и затем убрать комплекс с позиций.

Как сообщил Телеграм-канал «Военная хроника», после атаки на территории Клинцовского района Брянской области был введен план-перехват. Обычно такое происходит, когда есть подозрение, что на территорию зашла диверсионная группа. Версия с проникновением ДРГ на территорию Брянской области в данный момент проверяется, как и версия о том, что все три борта могли быть сбиты диверсантами с земли из ПЗРК.

По другой версии, бомбардировочную группу из Су-34 и двух вертолётов Ми-8МТПР-1 радиоэлектронного прикрытия с комплексами «Рычаг-АВ» могли атаковать на выходе из зоны сброса бомб самолёты ВВС Украины, вооруженные американскими ракетами AIM-120.

Какая дальность у таких ракет?

AIM-120 AMRAAM имеет несколько версий. В модификациях AIM-120A/B/C дальность поражения целей составляет до 50 километров. Версия AIM-120C-5/6/7 позволяет поражать цели на вдвое большей дальности — 105 километров. Самой дальнобойной считается версия AIM-120D — дальность поражения этой ракетой примерно 150-160 километров.

Как известно, ракеты подобного типа оснащаются активными радиолокационными головками самонаведения, которые сразу после пуска могут работать в режиме наведения на помехи (HOJ), излучаемые комплексами РЭБ боевых самолётов и вертолётов. Этими комплексами могли стать включенные станции «Рычаг-АВ» и «Хибины», установленные на Су-34 и Ми-8. Более того, эти головки самонаведения имеют высокую помехозащищённость, позволяющую отделять отражённый сигнал от помех при подлёте к целям.

Какие меры будут приняты в связи с крушением

Военное руководство проводит проверку системы безопасности полетов и координации действий экипажей с целью предотвращения подобных инцидентов в будущем. Ожидается, что результаты проверки и расследования трагедии повлекут за собой изменения в правилах и инструкциях для летного состава.

В ходе расследования будет определено, были ли нарушены какие-либо процедуры и инструкции, а также установлена степень ответственности должностных лиц и руководства полигона за произошедшую катастрофу.

Несмотря на горечь и скорбь, вызванные этой ужасной трагедией, она также является напоминанием о необходимости постоянного совершенствования и развития системы обучения, координации и безопасности полетов для военного авиационного состава. Важно извлечь уроки из этого происшествия, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем и снизить риск для жизни военнослужащих.

События Черной субботы вызвали огромный резонанс в обществе и политической сфере страны. Главы регионов, представители федерального и местного уровня власти выразили свою поддержку семьям погибших и пообещали оказать необходимую материальную и моральную помощь.

Помимо того, в скором времени ожидается заседание Государственной Думы, на котором будет обсуждаться вопрос о возможных мерах по улучшению безопасности полетов и снижению рисков для летного состава. На повестке дня также стоит вопрос о выделении дополнительных средств на развитие авиационной техники и инфраструктуры.

Черная суббота 13 мая 2023 года стала днем горя и скорби для жителей Брянской области и всей России. Этот трагический инцидент напоминает о том, что служба в Вооруженных силах несет с собой высокий риск, и за безопасность страны часто приходится платить самой высокой ценой – человеческой жизнью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *