Кто из россиян попал под санкции США из-за конфликта вокруг Навального 

16:28, 29 Апр, 2021
Анна Федорова

Правительство Соединенных Штатов еще в марте текущего года объявило о введении санкционных ограничений в отношении ряда высокопоставленных чиновников и НИИ Российской Федерации. Белый дом аргументировал свой шаг инцидентом с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального и последовавшим за этим уголовным преследованием политика.

Санкции США, введенные в марте 2021 года, были первыми со стороны новой администрации, которую возглавил в январе демократ Джо Байден. Госдеп предупредил Кремль о том, что прекращает оказывать Москве любую помощь. Исключение составила только срочная гуманитарная.

Правительственные финансовые структуры США сейчас не обладают правом выдачи кредитов российским предприятиям и компаниям. Российская Федерация также попала в перечень государств, в которые не разрешается экспортировать оборонные технологии, кроме отдельных, относящихся к космической сфере.

Последняя публикация о российских компаниях, попавших под санкции США в 2021 году

Официальный Вашингтон ранее проинформировал о том, что структуры, вошедшие в санкционный список, имеют непосредственное отношение к химическому производству и вполне могут быть причастными к инциденту с отравлением представителя российской оппозиции Алексея Навального.

Под санкции США попали:

  • 27-й научный центр и 33-й центральный НИИ Минобороны РФ;
  • 48-й НИИ и два его филиала;
  • Государственный НИИ органической химии и технологии.

Фамилии попавших под санкции США россиян: кого затронули кардинальные меры Белого дома

В перечне граждан России, против которых ввели свои санкции США, фигурируют:

  • первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко;
  • глава ФСБ РФ Александр Бортников;
  • генеральный прокурор России Игорь Краснов;
  • начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин;
  • замглавы Минобороны РФ Алексей Криворучко;
  • замглавы Минобороны РФ Павел Попов;
  • руководитель ФСИН Александр Калашников.

Санкции США прокомментировали российские эксперты

Из комментариев главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой следует, что речь идет в данном случае о санкциях ограниченного спектра.

«Для каких-то предприятий это может быть достаточно болезненно, но по эффекту на весь рынок и всю экономику это достаточно точечные меры, — отметила эксперт. – Это может представлять угрозу для двусторонних проектов. Условно говоря, если есть какие-то межправительственные организации, которые кредитовали какие-то дочерние российские структуры, но это какие-то очень специфические случаи. Вообще по линии Россия-США очень небольшие финансовые потоки. Кредитование – это больше сегмент, где доминируют европейские банки».

Читайте также: Ответ на санкции: Лавров предложил отказаться от доллара

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *