Кто в России имеет право на выходной день для прохождения медицинского осмотра

15:15, 08 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: rus.lsm.lv

Любой человек имеет право прийти к врачам, чтобы проверить свое здоровье, и работодатель обязан предоставить на это время оплачиваемый выходной. О том, как получить отгул для прохождения диспансеризации или медосмотра и как часто его можно оформлять, рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец, на которую ссылается издание «Аргументы и Факты».

Кто может получить выходной для прохождения медосмотров

«Диспансеризация предусмотрена для всех граждан Российской Федерации, которые вступили в трудовые отношения с работодателем. Законодательной базой проведения диспансеризации являются Трудовой кодекс РФ «Об основах охраны здоровья и приказ Минздрава от 26.10.2017», — говорит госпожа Иванова-Швец.

Согласно статье 185.1 ТК РФ, все работники до сорока лет имеют право на освобождение от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации один раз в три года. Поправка была введена в 2018 году, но есть категория граждан, для которых введен особый режим освобождения от работы для прохождения диспансеризации. Например, для лиц от 40 лет и до предпенсионного возраста предусмотрен один день ежегодно. Для предпенсионеров и пенсионеров — два дня ежегодно, — сообщает pronedra.ru.

Если работник достиг пенсионного возраста, но еще не оформил пенсию или получает социальную пенсию, ему также предоставляют два дня для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация — это дело добровольное, поэтому работник должен согласовать день (дни) прохождения диспансеризации с работодателем, написав заявление, и потом принести подтверждающий документ из медицинского учреждения. Работодатель в свою очередь обязан выделить работнику день (дни) для диспансеризации. Он не имеет права как не отпустить, так и заставить работника проходить диспансеризацию.

Что грозит работодателю, если он не предоставит выходной

За непредоставление выходного оплачиваемого дня работодатель может быть наказан штрафом в соответствии с частью 1,2 статьи 5.27 КоАП РФ. Сейчас все больше внимания уделяется здоровью россиян, и каждый год, особенно после начала пандемии, вводятся новые нормы, расширяющие возможности прохождения диспансеризации. Для граждан, которые переболели COVID-19, есть возможность пройти более обширное медицинское обследование.

Помимо диспансеризации, есть еще и медицинский осмотр. Он оплачивается работодателем, который может потребовать от работника проходить медицинский осмотр с определенной периодичностью или при приеме на работу. Существуют утвержденные списки профессий, по которым медосмотры носят обязательный характер, при этом каждой профессии предусмотрен индивидуальный список процедур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *