Кто в январе 2023 года получит увеличенную на десять процентов пенсию

13:12, 14 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о дополнительной индексации, которая ждет пенсионеров в январе 2023 года. Об этом, ссылаясь на господина Власова, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Кому дополнительно увеличат пенсию на десять процентов в январе 2023 года

По словам господина Власова, многие пенсионеры получат прибавку уже в этом месяце. Россиян ждет индексация на региональном уровне в дополнение к уже прошедшей индексации основной пенсии.

В частности, прибавку получат ветераны и участники войны, ветераны труда и труженики тыла. Например, в российской столице выплаты таким категориям граждан будут проиндексированы на десять процентов. Труженикам тыла и детям войны в столице до конца января поступит по 1895 рублей, ветераны труда могут рассчитывать на дополнительные 1264 рубля, а по 2527 рублей получат пенсионеры, которые пострадали от политических репрессий.

«Государство должно вернуть пенсии и доверие граждан»: что говорит Сергей Миронов

Председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов заявил, что программы пенсионных накоплений, в различных вариациях предлагаемые Минфином и ЦБ, не могут состояться, пока не восстановлено доверие граждан к финансовой и пенсионной системы.

Согласно утвержденной Кабмином в конце года Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, ЦБ и правительство могут разработать новый инструмент для долгосрочных сбережений граждан с невысоким доходом. Это особый тип облигаций федерального займа, в которые можно будет вкладывать в том числе пенсионные накопления.

«Это очередная попытка Минфина и ЦБ подобраться к пенсионным накоплениям граждан, только с другого конца, через государственные облигации», — говорит Сергей Миронов.

Различные задумки на эту тему анонсируются чуть ли не ежегодно. Но все попытки побудить граждан самих копить на будущую пенсию при снижении соответствующих гарантий государства обречены. Во-первых, большинство людей не могут позволить себе сбережения, тем более долгосрочные. Во-вторых, за последние десятилетия граждане уже «наелись» и финансовых, и пенсионных экспериментов от государства.

Государство, по словам господина Миронова, должно признать ошибки, вернуть людям их накопительные пенсии, вернуть им прежний пенсионный возраст. Необходимо перейти к прозрачной, справедливой, солидарной пенсионной системе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *