Строители, войны или фатум: кто виноват в том, что Колизей разрушился?

23:24, 29 Ноя, 2020

Гигантский амфитеатр Колизей расположен в столице Италии, в Риме, между Палатниским, Цилиевским и Эсквилинским холмами. История его появления связана с кровавыми событиями в судьбе Рима: жестокий и безумный император Нерон покончил с собой в 68 г. н.э., чем вызвал гражданскую войну. Утихомирить всех смог Тит Флавий Веспасиан, взявший власть в Риме и решивший перестроить город. Таким кардинальным образом он планировал смыть все воспоминания о Нероне и его правлении. Так почему римский Колизей разрушился, кто виноват: строители, войны или фатум?

История создания римского Колизея

Для начала Веспасиан решил поразить народ Рима новым архитектурным чудом — Колизеем (colosseo — ит. подобный Колоссу, громадный). Место для восьмого чуда света нашлось быстро — бывший Золотой дом Нерона. На площади в 120 га колоссальный амфитеатр как раз бы поместился, а стройматериалы брали с разрушенных построек нероновского имения.

Стройка века проводилась динамично, сил не жалели: 100 тысяч рабов доставили из Иудеи, а саму идею в камне воплощали приглашенные звезды — архитекторы, художники, инженеры и скульптуры. Немудрено, что результат превзошел все ожидания — здание Колизея вышло помпезно и величественно, аж дух захватывало.

К сожалению, Колизей разрушился, и винить тут кого-то нельзя. Комплекс факторов добил амфитеатр Флавиев. Падение Римской империи ускоряли многочисленные набеги варваров. А мощнейшее землетрясение в середине XIV века сильно изменило облик центральной части Рима. После стихийного бедствия особенно пострадала южная сторона Колизея, но он по-прежнему величествен и горд.

Интересные факты о Колизее в Риме

Колизей построен на месте бывшего озера

Рим — удивительный город, только там в 72 г. н.э. решили осушить озеро (оно было в окрестностях Золотого дома императора Нерона), чтобы выстроить небывалой красоты амфитеатр. По приказу Нерона в действие было приведена сложная система ирригационных каналов, чтобы его взор радовало искусственное озеро. Но после смерти Нерона озеро удалили и начали строить Колизей, где планировали массовые развлечения народа Рима.

Колизей изначально назывался амфитеатр Флавиев

Колизей строить начали по приказу императора Веспасиана, через восемь лет завершилось уже при его сыне Тите. Вполне логично, что амфитеатр назвали именем Флавиев — римских императоров из этой династии. Для строительства использовались стройматериалы, оставшиеся после разрушения Золотого дома Нерона.

Колизей вмещал в себя 50 тысяч человек

Вместительность римского Колизея впечатляет и по сей день. Каждому было отведено отдельное сиденье шириной 35 см, так что вместительность 50 тысяч — это неплохой результат даже для сегодняшнего дня. Кстати, при постройке было предусмотрено восемьдесят входов-выходов, через которые зрители заполняли амфитеатра за четверть часа, а покинуть за пять минут. Это решение используется по сей день при постройке спортивных арен.

Читайте также: Почему в Древнем Риме употребление вина разрешалось только мужчинам, и только с тридцатилетнего возраста

Колизей — самый большой амфитеатр, построенный людьми

Колизей огромен — амфитеатра крупнее человечество не построило. Только длина арены Колизея оставляет 85,75 метров, а ширина – 53,62 метра. Высота колизейских стен составляет 48-50 метров! Они были воздвигнуты из травертинового камня, для внутренних частей использовались туф и кирпич, добытые тут же, в Риме.

Колизей долго был источником стройматериалов

Поскольку на постройку Колизея шли только красивые и дорогие материалы – камень и мрамор, после землетрясения 847 года амфитеатр стал источником стройматериалов для восстановления Вечного города. Мрамор с фасада ободрали в первую очередь, а камень попроще (бут и щебенка) пошел на реконструкцию городских зданий, среди которых дворец Венеции, Летранская базилика, Собор святого Петра.

Читайте также: Как воспитывали женщин в Древней Спарте: чему учили самых красивых гречанок

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *