Куда исчезают самолеты: самые мистические авиакатастрофы истории

15:36, 27 Ноя, 2020
Евгения Комарова

История авиации включает сотни аварий. Судьба большинства судов и причина их крушений известны. Но более 50 пилотируемых самолетов пропали без вести. Некоторые такие исчезновения продолжают списывать на мистические события.

Любой самолет рано или поздно приземляется. Но места посадки или падения некоторых годами остаются неизвестными. Найденные остатки летательного аппарата или тела погибших далеко не всегда проясняют причины катастрофы.

Почти раскрытые мистические исчезновения

Американский летчик Пол Редферн пропал в 1927-м, совершая полет из штата Джорджия в Рио-де-Жанейро. Поиски, организованные обеими странами, не дали результатов. Расследование также не прояснило причины исчезновения. Во время полета Редферн связывался с пролетавшим рядом самолетом и не выказывал беспокойства. Через несколько лет после инцидента появились слухи о некоем белом человеке из местного племени. Но неизвестно, был ли это пропавший Редферн.

Судьба Амелии Эрхарт, первой женщины, перелетевшей Атлантический океан, долгое время оставалась загадкой. В 1937-м она решила совершить последний полет, заканчивающийся на небольшом тихоокеанском острове. Но до пункта назначения Эрхарт и ее штурман Фред Нунан не добрались. Их признали умершими в 1939-м. Примерно через год на необитаемом острове Никумароро нашли человеческий скелет. Экспертиза, проведенная в 2016-м, показала, что он мог принадлежать Эрхарт.

В 1947-м над Андами неожиданно исчез самолет Star Dust. Обломки на горе удалось обнаружить только через 50 лет. Предполагается, что самолет врезался в гору из-за ошибки пилота. Что значило последнее сообщение радиста «STENDEC» до сих пор неизвестно.

Читайте также: Ученые приоткрывают тайну исчезновения «поглощенного туманом» Норфолкского полка

Бермудский треугольник и инопланетяне

Многие исчезновения связывают с Бермудским треугольником. В декабре 1945-го здесь, во время учебного полета, пропало «Звено 19» из 5 американских бомбардировщиков. Но, по мнению экспертов, мистическими причины этой и других возможных аварий на таинственном участке назвать нельзя. Неспособность обнаружить остатки самолетов они объясняют течениями, разбрасывающими их по большим территориям.

Молодой австралийский пилот Фредерик Валентич исчез в октябре 1978-го. Перед пропажей он сообщил на землю о странном аппарате, который его преследовал.

«Это не самолет», — были последние слова летчика, за которыми последовал металлический треск.

Валентич любил небо, но, похоже, без взаимности. Он много раз оказывался в опасных ситуациях и дважды провалил экзамены на пилота.

Недавние мистические авиакатастрофы

Французский самолет внезапно исчез над Атлантическим океаном в 2009-м. Рейс 447 не подавал сигналов бедствия, и о пропаже стало известно, когда борт не вышел на связь в запланированное время.

Большой резонанс вызвал весной 2014-го малайзийский Боинг. На рейсе №370 через 40 минут полета отключились приборы, определявшие его местоположение. Самолет бесследно исчез почти на 1,5 года. В 2015-2016 гг. обнаружилось несколько деталей корпуса. Они дрейфовали в 4 000 км от предполагаемого места падения. Где находится остальной самолет осталось загадкой.

Читайте также: Бермудский треугольник: тайна исчезновения кораблей и самолетов в одном из районов Атлантического океана

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *