Курс валют на 1 июня 2023 года и другие новости финансов

03:45, 01 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: svpressa.ru

Официальный курс рубля и других валют на 1 июня 2023 года. Что происходит в мире финансов. Эти новости, как и события, связанные с рублем, описываются в статье ниже.

Курс валют на 1 июня 2023 года

Центробанк в очередной раз обновил котировки. По последним данным, курс валют на 1 июня 2023 года, согласно сайту регулятора, составляет:

  • доллар – 80,994 рубля;
  • евро – 86,5 рубля;
  • юань – 11,37 рубля;
  • фунт стерлингов – 100,522 рубля;
  • белорусский рубль – 27,734 рубля.

Кроме курсов, в финансовом секторе происходят и другие изменения. Так, аналитиков заинтересовали условия кредитования в ведущих российских банках.

Ставки сохраняются

Согласно результатам мониторинга Банка России, сообщает «Коммерсантъ», максимальная процентная ставка в рублях в конце мая составила 7,75%. Речь, отмечают журналисты pronedra.ru, идет о 10 банках, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц.

Структура ставок в мае выглядит следующим образом:

  • в первой декаде мая ставка составляла 7,64%;
  • во второй декаде – 7,75%;
  • в третьей декаде – 7,75%.

При определении максимальной процентной ставки для каждой кредитной организации учитываются следующие факторы:

  • Рассматриваются только максимальные ставки по вкладам, доступным любому клиенту без ограничений и предварительных условий. Вклады для выделенных категорий клиентов и целей не учитываются.
  • Ставки с капитализацией процентов не учитываются.
  • Вклады, у которых срок разделен на периоды с различными ставками, не рассматриваются.
  • Не рассматриваются комбинированные депозитные продукты с дополнительными условиями, такими как приобретение инвестиционных паев, открытие инвестиционного счета или оформление программы страхования жизни.
  • Ставки, действующие при соблюдении определенных условий (например, регулярный оборот по банковской карте или постоянный остаток на счете), не учитываются.

Для проведения мониторинга Центральный банк использовал данные с веб-сайтов следующих банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, ФК Открытие, Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк.

В апреле максимальная ставка составляла: первая декада — 7,68%, вторая — 7,68%, третья — 7,64%.

Новости о рубле: изменения налогов для «дистанционке»

Правительство представило свой законопроект, который урегулирует вопросы налогового резидентства для дистанционно работающих сотрудников. Обсуждение темы продолжалось в течение последнего года. О прогрессе заявил член комитета Государственной Думы по экономической политике Сергей Алтухов, комментируя инициативу правительства.

Ранее власти направили в Государственную Думу законопроект о налогообложении доходов дистанционных работников, заключающих договоры с российскими организациями или выполняющих задания от российских компаний. Мера, как известно «Российской газете» позволит таким сотрудникам сохранить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% и социальные гарантии. Она вызвала оживленные дискуссии и стала предметом общественного внимания.

«Как мы видим, в законопроекте нет никаких чрезмерных мер. Налоговая ставка не будет повышаться», — подчеркнул Алтухов. — Ставка НДФЛ для работающих за рубежом сотрудников останется стандартной: 13% или 15% для доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год».

Планируется, что правила, касающиеся работников, трудоустроенных по трудовым договорам, начнут действовать с 1 января 2024 года, а для тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера, — с 2025 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *