Курс валют на 28 мая 2023 года и другие новости финансов

03:45, 28 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: top-fon.com

Центробанк России установил курсы валют на 28 мая 2023 года. На рубль, доллар и другие основные платежные средства влияет совокупность факторов. Последние новости отрасли сообщает «Коммерсантъ».

Курс валют на 28 мая 2023 года

Показатели в выходные, похоже, не меняются. Согласно данным Центробанка, курсы валют на 28 мая 2023 года остаются на уровне:

  • доллар – 79,967 рубля;
  • евро – 85,919 рубля;
  • юань – 11,304 рубля.

Хотя котировки сохраняются неизменными, новости в финансовом сегменте все же происходят. Что известно о последних событиях?

Новости финансов на 28 мая

Неподъемный американский госдолг, который уже достиг рекордных 31,8 триллиона долларов, представляет серьезную угрозу фондовому рынку и экономике США. Если Конгресс не поднимет потолок заимствований к июню, эксперты предупреждают о возможном обвале фондового рынка на 45% и коллапсе экономики страны, сообщает РИА Новости.

Аналитики указывают, что при дефолте Fvthbrb ВВП страны может снизиться на 6,1%. Более 8 миллионов человек рискуют остаться без работы. Обвал фондового рынка приведет к рецессии, сопоставимой с кризисом 2008 года, предупреждает Совет экономических консультантов Белого дома.

Эксперты, считают риск такого сценария реальным. В случае дефолта держатели американских облигаций начнут массовую продажу, что приведет к оттоку от долларовых активов. Это негативно скажется на ценах на нефть и валютах развивающихся стран. Поэтому последствия будут ощутимы в мировой экономике. Однако аналитики также отмечают, что вероятность такого сценария все же невысока — менее 0,5%. Обычно, как только госдолг достигает потолка, его поднимают. Заимствования продолжают увеличиваться, создавая прецедент непрерывного роста обязательств.

Новости о рубле и других валютах

Благодаря новому подходу Центрального банка России к ограничению высокорискованного розничного кредитования, удалось достичь положительных результатов. В I квартале доля кредитов, связанных с перегрузкой долгами заемщиков, сократилась на 7,1 процентного пункта и составила 28,9%. Однако 11 банков не смогли соответствовать новым требованиям и превысили лимиты, установленные Центральным банком, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на статью «Коммерсанта». Этот новый норматив может привести к уходу крупных заемщиков. Они выберут банки с менее жестким контролем рисков, отмечают эксперты.

Согласно решению регулятора, для банков с универсальной лицензией доля объема выдачи необеспеченных кредитов заемщикам с долговой нагрузкой более 80% ограничена 25% в квартал. Показатель долговой нагрузки (ПДН) показывает, какая часть дохода заемщика тратится на погашение долгов. Для микрофинансовых организаций (МФО) доля ограничена 35%. Кроме того, для потребительских кредитов сроком более пяти лет установлен лимит в 10 процентов для банков. Во II квартале 2023 года размер лимита не изменится, однако в третьем квартале он будет снижен на 5 процентных пунктов по всем позициям.

По словам Александра Шорникова, директора департамента розничных рисков банка «Зенит», причиной нарушения лимита может быть сложность расчетов долговой нагрузки. «Проштрафившиеся» организации, вероятно, не успели настроить систему раннего предупреждения и реагирования, считает Алексей Ашурков, старший вице-президент и директор департамента управления рисками банка «Ренессанс кредит». Например, чтобы видеть риски превышения лимитов, банк должен уметь рассчитывать их не только в конце, но и в течение всего квартала. По мнению Михаила Матовникова, главы центра финансовой аналитики Сбербанка, причиной, по которой некоторые банки могли выйти за установленные пределы, может быть отставание в цифровизации управленческих бизнес-процессов.

Пока регулятор применил две меры в отношении нарушивших лимиты банков. Во-первых, значительно увеличил риск-вес для той части кредитов, которая превышает установленный лимит, до 1250 процентов (этот объем учитывается при расчете достаточности капитала). Во-вторых, установил снижение лимита на следующий квартал в соответствии с размером превышения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *