Лаврентьев день в народе отмечают 11 февраля

13:03, 10 Фев, 2022
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Верующие 11 февраля 2023 года отмечают церковное торжество под названием День памяти епископа Туровского Лаврентия, которого также называют Печерским. В народе говорили, что в этот день нужно гадать о погоде. Об этом сообщает Ведьмочка.ру

Лаврентьев день, народный праздник 11 февраля 2023 года

Преподобный Лаврентий был не только епископом Русской православной церкви в Туровской епархии, но и затворником Печерским. О ранних годах преподобного почти ничего не известно. Говорят, что преподобный появился на свет в городе Турове или его окрестностях в состоятельной семье. Родители-миряне воспитывали сына в православной вере, когда он повзрослел, то решил постричься в монахи.

С разрешением настоятеля своего первого монастыря Лаврентий из Турова пешком отправился до Киева. В Киеве преподобный стал затворником в маленькой келье в Киево-Печерском монастыре. Лаврентий в этом месте подвергся многочисленным искушениям, которым мужественно пытался противостоять. Благодаря многочисленным молитвам Господь вознаградил ученика своего Лаврентия даром исцеления людей от телесных и душевных болезней, преподобный мог буквально изгонять бесов. Глубокая вера преподобного привлекла внимание Киевского митрополита, который назначил Лаврентия епископом на Туровскую кафедру.

Верующие с уважением относились к преподобному и после его кончины, которая произошла в 1184 году. Нетленные мощи преподобного хранятся в пещере Киевско-Печерской лавры.

Приметы и поверья на 11 февраля — день Лаврентия

• если в этот день мороз нагрянул, стоит ждать жаркого и знойного августа;
• если ветер встретил на улице – весь год будет много дождей;
• увидел вечером на небе красную лужу – жди на следующий день сильного ветра;
• в этот день принято печь кулебяку, все члены семьи должны съесть по кусочку, тогда весь год изобильным будет;
• если в этот день супруга легко ударит мужа по щеке стиральной доской – он будет ласковым и нежным.

Что можно и что нельзя делать в этот день, 11 февраля 2023 года

Сразу стоит отметить, что все приметы, предупреждают, что нельзя делать в этот день, связаны с темными силами, ведь именно сегодня они наиболее активны.

В этот священный день нельзя оставлять жилище без защиты. Обязательно проведите защитный ритуал, сбрызнув святой водой все углы, животных, и дайте выпить по три глотка каждому члену семьи.

  • В этот день запрещается ходить по занесенным снегом полям, ведь под настом могут быть спрятаны колдовские заломы. Кто попадет в них, тот притянет к себе 40 бед;
  • Не поднимайте в этот день ничего, что лежит около входной двери или возле ворот. Это может быть так называемый подклад, его необходимо аккуратно смести веником и сжечь, а веник после освятить водой;
  • Приметы гласят, что в этот день нельзя ругать себя перед зеркалом, а также думать, находясь рядом с ним, о болезнях и проблемах. Дело в том, что зеркало материализовывает слова и мысли. В этот день необходимо встать у зеркала, улыбнуться и похвалить себя;
  • В Игнатьев день запрещается садиться на подушку, ибо головные боли придут, а вместе с ними и бессонница;
  • Нельзя разбивать вареные яйца друг об друга, иначе задуманное не исполнится, лучше в этот день их бить ложкой;
  • Не выходите из дома без нательного креста, иначе темные силы могут вселиться в незащищенного крестом;
  • Запрещено незамужним девушкам садиться на место главы семейства – иначе такая девушка замуж выйдет нескоро.
    Обычаи на 11 февраля — день Лаврентия

Обычаи на 11 февраля — день Лаврентия

Именно в этот день после наступления сумерек люди из домов уже не выходят, чтобы не попасть в когтистые лапы нечистых сил, демонов, или бесов. Утром необходимо пойти в церковь и помолиться преподобному Лаврентию о спасении души, защите и покровительстве. Преподобный помогает вылечить любые глазные болезни, иногда даже катаракту. На утренней службе его часто просят об избавлении от ужасной болезни, которая мешает полноценно наслаждаться жизнью.

На рассвете люди стараются защитить дом от темных сил. Для этого вокруг жилища на участке втыкают в землю ветки сушеного чертополоха. Говорят, что это растение отпугивает темные силы. Ветки также кладут на подоконники, и возле всех дверей. В этот день могут произойти самые разные неприятные ситуации. Стоит быть максимально аккуратным по всем. Приметы на 11 февраля говорят, что острые предметы лучше в этот день не брать в руки.

В этот день также принято поститься. В народе говорили, что если тело не соблазнять чревоугодием и едой, то и Дьявол не способен соблазнить вас. Употреблять в пищу мясные блюда нельзя, можно есть только рыбу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *