Лежать на сидениях и сидеть на полу теперь запрещено: новые правила московских аэропортов

03:10, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

Московская областная дума инициировала изменения к правилам, которые регулировали поведение в столичных аэропортах, в том числе и Жуковском. Текст новых поправок в региональный Кодекс об административных правонарушениях уже находится на сайте парламента и любой желающий может с ним ознакомиться.

Юридический анализ нововведений

Специалисты успели проанализировать юридический смысл всех нововведений и сообщают о том, что изменения однозначно повысят комфорт рядового пассажира аэропорта. Теперь люди забудут о навязчивых предложениях воспользоваться какими-либо услугами. Такая деятельность может повлечь за собой штраф до 2 тысяч рублей. То же самое касается и случаев попрошайничества. Нововведения также должны помочь в избавлении от желающих помыться в раковинах аэровокзального туалета. Подобные гигиенические процедуры могут повлечь за собой один из самых высоких ценников для новых штрафов — от 2,5 до 5 тыс. рублей. Штрафовать также будут тех, кого не волнует комфорт окружающих при громком прослушивании музыки без наушников. Правда, здесь штраф, на удивление, мал и испугает немногих — всего 100 рублей. Та же сумма штрафа предусмотрена для тех, кто захочет полежать на сиденьях или занять места своими вещами, а также посидеть на полу, мешая при этом проходу других пассажиров. А вот штраф для бегающих по эскалатору мог бы быть и пониже. Сейчас каждый такой бегун, вне зависимости от обстоятельств, которые побудили его так спешить, должен будет заплатить от 1 до 4 тысяч рублей.

Существуют и пункты, которые вызывают удивление. К примеру, вместе с попытками искупаться в раковине одинаково запрещены и действия по стирке вещей. С одной стороны, выглядит вполне логично. Такие действия могут вызвать негативные эмоции у других пассажиров, а с другой — сложно будет тем, кто взял в дорогу маленьких детей. Ведь с ними случается много забот.

Еще одним, достаточно сложно реализуемым штрафным ограничением, является длительное пребывание (более 24 часов) в здании аэропорта без билета, которое предусматривает штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Одним из самых абсурдных запретов, который напоминает прецедентное право на “западе”, выглядит запрет на передвижение внутри аэропорта верхом на животных.

Также неясным остается механизм штрафования тех людей, которые присели на пол, в случае, когда все места из-за длительного ожидания вылетов уже были заняты.

По мнению экспертов, эти попытки усовершенствования правил предприняты для обеспечения максимального комфорта при посещении России футбольными болельщиками во время Чемпионата мира по футболу, который пройдет уже в этом году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *