Лучшие продукты, которые снижают риск развития диабета

10:42, 14 Апр, 2024
Максим Морозов
Фото: Pronedra.ru

Забота о собственном здоровье необходима для долгой и здоровой жизни, а также для предотвращения различных заболеваний и нарушений в работе организма. Многие люди находятся в группе риска развития диабета из-за повышенного уровня сахара в крови, поэтому важно обратить внимание на снижение массы тела и увеличение физической активности. Врачи советуют ежедневно употреблять разнообразные продукты, включая сезонные фрукты и овощи, и избегать продуктов с добавленными сахарами.

Для лучшей борьбы с этой проблемой полезно включать в рацион чеснок, который, как показали исследования, способствует увеличению секреции инсулина и помогает регулировать уровень сахара в крови. Жирные кислоты эффективно поддерживают баланс липидов в крови, способствуют здоровому обмену веществ и уменьшают инсулинорезистентность. Источниками жирных кислот являются орехи, оливки, оливковое масло и авокадо. Ягоды, богатые антиоксидантами и питательными веществами, также идеально подходят для поддержания здорового метаболизма; к ним относятся малина, ежевика и смородина.

Красная вишня также способствует снижению риска развития диабета благодаря содержанию красных антоцианов, полезных каротиноидов, которые помогают снижать инсулинорезистентность и поддерживать уровень сахара в норме. Особое внимание стоит уделить яблочному уксусу: его рекомендуют добавлять в салаты, но одно исследование показало, что употребление небольшого количества яблочного уксуса, разбавленного водой перед приемом пищи, может помочь снизить уровень сахара в крови после употребления высококалорийных продуктов у людей с избыточным весом.

Здоровое питание в сочетании с физической активностью поможет вам снизить риск развития осложнений, связанных с диабетом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *