Лукашенко договорился с Пригожиным об остановке движения ЧВК «Вагнер»

20:21, 24 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: RG.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с руководителем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным по согласованию с Владимиром Путиным, как сообщает Пул Первого. В ходе переговоров было объявлено, что Пригожин согласился на предложение белорусского лидера о прекращении продвижения «Вагнера» на территории России и предпринятии дальнейших шагов для снижения напряжения, пишет ria.ru.

Пресс-служба Лукашенко также подчеркнула, что в настоящее время разрабатывается приемлемый вариант разрешения ситуации с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер». Это указывает на то, что стороны стремятся к деэскалации и поиску мирного решения вопроса.

Читайте также: Евгений Пригожин заявил о том, что все колоны разворачиваются и возвращаются на места дислокации

Встреча между Лукашенко и Пригожиным, осуществленная с поддержкой Путина, является значимым шагом в урегулировании конфликта, связанного с присутствием «Вагнера» на территории России. Согласие Пригожина на остановку продвижения ЧВК на российской земле и решение Лукашенко разработать безопасные меры для бойцов указывают на то, что стороны готовы искать мирные пути решения проблемы.

Дальнейшие действия и шаги, предпринятые согласно предложению Лукашенко, будут определяться в процессе разработки приемлемого варианта разрешения ситуации. Важно отметить, что это развитие событий может способствовать снижению напряжения и установлению стабильности в регионе, что является общим интересом для Белоруссии и России.

В целом, переговоры между Лукашенко и Пригожиным, проведенные с участием Путина, отражают стремление к урегулированию конфликта и предоставляют надежду на поиск мирного решения ситуации с ЧВК «Вагнер». Следует надеяться, что разрабатываемые меры безопасности для бойцов помогут смягчить напряжение и способствовать дальнейшему прогрессу в поиске компромисса и мира.

Евгений Пригожин прокомментировал ситуацию:

Пригожин: ЧВК «Вагнер» разворачивает колонны и уходит обратно в лагеря согласно плану, чтобы не пролилась русская кровь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *