Лукашенко заявил, что не обеспечивал безопасность Пригожину, а ЧВК Вагнет были, есть и будут, в Белоруссии в том числе

17:15, 26 Авг, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: nazarnews.org

В свете трагической гибели основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, произошедшей в результате крушения самолета, Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о своих отношениях с предпринимателем и ведущим деятелем военной сферы, пишет belta.by.

Во время недавнего брифинга для прессы Президент Беларуси подчеркнул, что Евгений Пригожин никогда не обращался к нему с просьбой обеспечить его личную безопасность.

«Если прямо отвечать на этот вопрос: я и не должен обеспечивать безопасность Пригожина. Это во-первых. Во-вторых, никогда в таком ключе разговор и не шел,» — заметил Лукашенко.

Читайте также: Заказчики смерти Пригожина готовят новый удар

Особое внимание президент уделил их телефонному разговору:

«А в-третьих, запомните: по безопасности мы дважды подходили к этому. Первый раз, когда я ему звонил и шли переговоры, когда они маршем шли на Москву. Я ему говорю: «Жень, ты понимаешь, ты погубишь людей и сам погибнешь?» В пылу этот человек (только с фронта): «Черт с ним, погибну!» Я ему говорю: «Жень, я сейчас тебе вышлю веревку и кусок мыла.» — «Не, не, не. Я так не хочу. Я героем погибну». Вот первый разговор шел.»

Также глава государства упомянул встречу Пригожина с Дмитрием Уткиным, при которой Лукашенко категорически обоих предупредил: «Ребята, смотрите».

Пригожин, широко известный своими деятельными связями в ряде стран, оставил после себя большой след в истории. Отношения между ним и белорусским руководством, безусловно, заслуживают внимания, и, возможно, в будущем станут предметом дополнительных раскрытий, уточняет pronedra.ru.

Читайте также: Владимир Путин прокомментировать гибель Евгения Пригожина и других людей, которые летели с главой ЧВК Вагнер 

Лукашенко о покушении на Пригожина: «Безопасность обеспечить не обещал»

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал ряд важных заявлений относительно предполагаемого покушения на Евгения Пригожина, основателя ЧВК «Вагнер». Глава государства подчеркнул, что на переговорах с Пригожиным обсуждалась возможность вывода вагнеровцев в Беларусь и их безопасности:

«Это я предложил… Мы вам гарантируем в Беларуси полную безопасность».

Однако по словам Лукашенко, Пригожин никогда не просил уделить особое внимание вопросам безопасности.

Белорусский лидер также раскрыл детали одного инцидента:

«Последний раз, когда мы летали в Эмираты, ко мне поступила очень серьезная информация от источников, глубже которых не бывает, о покушении на Евгения Пригожина».

Лукашенко сообщил, что оперативно связался с посольством России в Эмиратах, а затем передал информацию президенту России.

По поводу обвинений в том, что Лукашенко якобы не выполнил свои обещания по обеспечению безопасности Пригожина, президент реагировал спокойно.

«Это же глупо… Как я мог в Африке обеспечивать ему безопасность?», — отметил он, подчеркивая, что такой договоренности никогда не было.

По словам главы государства, на территории Беларуси были выполнены все обещания в отношении участников ЧВК «Вагнер». Они «не имеют никаких претензий», уверил Лукашенко, добавляя, что вопросы о безопасности на чужой территории не стоит адресовать ему.

Что ждет ЧВК «Вагнер» после Пригожина? Лукашенко дает ответы

В недавнем интервью президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал будущее ЧВК «Вагнер» после ухода из жизни Евгения Пригожина.

«По мнению Лукашенко, как бы кому ни хотелось, но дело Пригожина будет жить и расти». Президент поделился, что еще до смерти главы ЧВК они успели обсудить, как будет располагаться «Вагнер» в Белоруссии.

По словам Александра Григорьевича, уменьшение количества баз ЧВК «Вагнер» в Белоруссии связано не с демонтированием, а с текущей отсутствием необходимости держать на территории всю группировку.

«На данный момент в лагере осталось только ядро ЧВК. Остальные могли уехать отдыхать, кто-то вообще остался в стороне, но при этом все их телефоны и пароли сохранены и в случае чего, все 10 тысяч профессионально обученных бойцов соберутся в одном месте. А сейчас нет необходимости их всех держать тут», — резюмировал президент Белоруссии.

Слова Лукашенко позволяют лучше понять стратегию и действия ЧВК «Вагнер» на территории Белоруссии и представляют интерес для экспертов, следящих за деятельностью частных военных компаний на постсоветском пространстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *