Луна как источник полезных ископаемых: НАСА начнет добычу через 10 лет

18:05, 30 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: designcurial.com

Американское космическое агентство НАСА объявило о своих планах начать добычу полезных ископаемых на Луне уже через 10 лет. Специалисты оценивают залежи этих ресурсов в сотни миллиардов долларов. Не только США, но и другие страны активно изучают способы их добычи, сообщает The Independent.

Главный эксперт по ракетостроению, Джеральд Сандерс, на конференции по добыче полезных ископаемых подчеркнул, что миссия начнется после отправки на Луну испытательной буровой установки. Первоначальными целями будут «добыча» кислорода и воды, необходимых для поддержания человеческой жизни, а затем начнется расширение производства с использованием железа и редкоземельных элементов.

Сандерс также отметил коммерческий интерес богатых инвесторов, которые могут помочь сократить государственные расходы на освоение Луны. Однако он подчеркнул важность глубоких исследований для снижения рисков, чтобы привлечение внешних инвестиций стало целесообразным.

Важный шаг в этом направлении был сделан учеными НАСА. Они, как известно журналистам pronedra.ru, впервые в истории извлекли кислород из имитированного лунного грунта в вакууме. Это дает надежду на возможность создания баз для землян на других планетах.

НАСА планирует вернуть людей на Луну уже в 2024 году в рамках программы «Артемида». Этот шаг станет новой вехой в исследовании и освоении космоса и откроет новые перспективы для человечества. Австралийское космическое агентство также присоединится к НАСА. Оно строит полуавтономный марсоход для извлечения образцов лунного грунта. Это позволит ученым продолжить исследования и расширить наши знания о Луне и ее потенциале в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *