Лунный календарь на июль 2023 года: когда лучше заниматься комнатными растениями

18:21, 29 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: RG.ru

Середина лета — важное время для заботы о растениях. Чтобы создать красивый сад, цветоводам необходимо предоставить комнатным цветам достаточно солнечного света и свежего воздуха в июле. Рекомендации лунного календаря помогут каждому садоводу вовремя пересадить растения и ухаживать за ними.

Уход за растениями требует времени и внимания, но не все дни одинаково подходят для активных работ в зимнем саду или на грядках. Эксперты, на которых ссылается dailyhoro.ru, рекомендуют заранее узнавать о положении Луны, чтобы избежать негативного влияния на посадки и вырастить замечательные цветы и урожай, а также обеспечить их защиту от вредителей.

Лунный календарь комнатных растений на июль 2023 года

Дни для ухода за растениями: 3, 4 июля: Луна находится в созвездии Козерога. Этот период не является благоприятным для активной работы с растениями из-за Новолуния 3 числа. В это время растениям нужен отдых, и следует только следить, чтобы почва не пересыхала, а солнечные лучи не повредили их нежные побеги и бутоны.

9, 10 июля: Луна убывает в созвездии Овна, что означает время для профилактики и лечения растений. В эти дни растения обрабатываются мягкими средствами и подкармливаются минеральными комплексами для правильного роста и развития. Пересадка, обрезка и черенкование в этот период могут нанести вред цветам, — передаёт pronedra.ru.

13, 14, 15 июля: Луна продолжает убывать, переходя в созвездие Близнецов. Это благоприятный период для рыхления почвы, полива и сбора урожая. Растения лучше не беспокоить слишком сильно, чтобы избежать заражения и повреждения стеблей с корнями. Эти дни также подходят для закалки комнатных растений, но следует поместить их так, чтобы прямые солнечные лучи не вызывали дискомфорта.

18, 19, 20 июля: Луна начинает свой рост в созвездии Льва. Неплодородный знак не благоприятствует активному развитию цветов, поэтому не рекомендуется пересаживать или сажать новые растения. В это время стоит обеспечить достаточное освещение, полив и аккуратно рыхлить почву.

21, 22 июля: Луна растет в созвездии Девы, но этот период не самый благоприятный для активной работы с корнями. В эти дни цветам следует предоставить покой и лишь немного подкармливать удобрениями, если это необходимо. Можно посеять семена однолетних цветов перед домом и вырастить зелень для салатов на подоконнике.

26, 27 июля: растущая Луна находится в созвездии Скорпиона в течение нескольких дней. В это время растениям следует обеспечить только своевременный полив. Рекомендуется подвязывать лианы и давать теплый душ широколистым растениям. Эта процедура поможет очистить цветы от накопленной пыли и способствует правильному формированию побегов.

28, 29 июля: Луна продолжает свой рост в созвездии Стрельца. В это время садоводы могут заняться выбором новых горшков и цветочных горшков, подготовкой плодородной почвы для будущих пересадок и обработкой имеющихся растений от вредителей и болезней. Зимний сад не требует активного ухода в этот период.

Благоприятное время для пересадки растений: 1, 2 июля: рост Луны завершается в созвездии Стрельца. Активная фаза Луны идеально подходит для пересадки и быстрого укоренения новых растений. В эти дни можно также посадить семена и бобовые, чтобы получить яркие цветы и хороший урожай на подоконнике.

5, 6 июля: в эти дни убывающая Луна находится в созвездии Водолея. Пересадку растений рекомендуется делать методом перевалки, чтобы не повредить новые корни. В это время можно также заниматься черенкованием для получения новых побегов растений и цветов. Замачивание семян для получения крепкой рассады также будет полезным.

7, 8 июля: Луна находится в созвездии Рыб, и это отличное время для ухода за растениями. Разросшиеся цветы можно пересаживать и высаживать новые растения, а также сажать укоренившиеся побеги. В это время можно также заниматься посадкой овощных культур, чтобы получить дополнительный источник витаминов.

11, 12 июля: убывающая Луна перемещается в созвездие Тельца. Энергетика этого союза отлично подходит для пересадки растений и выбора комнатных цветов, которые приносят счастье и процветание в дом. Яркие и необычные горшки могут украсить интерьер, а живые растения добавят уют и улучшат микроклимат жилища.

16, 17 июля: убывающая Луна находится в созвездии Рака, и это отличное время для пересадки растений. В этот период можно пересаживать цветы, укоренять побеги и высевать семена цветов и овощных культур.

23, 24 и 25 июля: Луна находится в созвездии Весов, что является прекрасным временем для пересадки любимых комнатных растений. Новые яркие горшки и цветочные горшки добавят изюминку в интерьер, а растения смогут продолжать свой рост и развитие в просторных емкостях с питательной почвой. Подготовленную почву можно приобрести в магазинах или приготовить самостоятельно.

30, 31 июля: последние дни июля растущая Луна находится в созвездии Козерога. Энергетика этого союза благоприятна не только для пересадки растений, но и для посева семян, зелени и овощных культур. Если выбрать правильные сорта, то овощи можно выращивать даже на балконе. Они займут мало места, но принесут хороший урожай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *