Майские указы президента Владимира Путина 2018, обещания и реальность

16:40, 28 Окт, 2018
Анна Федорова

С сегодняшнего дня наступил срок введения в стадию выполнения майского указа президента Владимира Путина. Данную информацию предоставил глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, прокомментировав выводы по только что завершившемуся заседанию совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Он объявил, что главной задачей государственной политики станут основные направления, которые были утверждены в майском указе, под них уже выделено гарантированное финансирование, расставлены приоритеты и согласованы необходимые для достижения национальные проекты. Данные вопросы будут подконтрольны непосредственно высшим органам власти, к ним будет максимально требуемое внимание, соответствующее необходимости реализации проектов.

Помимо этого, основной идеей указов станет развитие регионов, поскольку данный пункт определяет развитие всей страны.

В завершение он упомянул, что в случае отсутствия улучшений в областях, в низком качестве контроля по выравниванию социальных и экономических показателей, не будет идти речи о модернизации государства в целом. Еще господин Кузнецов уверяет, что благодаря данному закону понятие «депрессивный регион» станет архаизмом.

Отметим, что  президент страны Владимир Путин подписал майские указы, которые определяют приоритетные направления к улучшению экономической и социальной сфер к 2024 году. Среди основных шагов – снижение на 50% показателя обнищания,  предоставление стойкого возрастания доходов всех слоев населения. В особенности это касается роста зарплат бюджетников, повышение военных пенсий выше, чем инфляция, улучшенная социальная политика (модернизация жилищных условий, обеспечение доступных ипотечных ставок около 8% для семей со средними доходами, возрастание продолжительности жизни до 78 лет сейчас, а к 2030 году данный показатель нужно увеличить до 80 лет).

Данные цели весьма реальны, для их достижения выделены 5,63 трлн RUR, которые разделены на двенадцать необходимых проектов, для реализации отведен срок три года. Максимально животрепещущими являются проекты по повышению военных пенсий и зарплат представителям бюджетной сферы, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, рост пенсий для военных.

На текущий момент можно с уверенностью утверждать, что многие показатели улучшились именно благодаря данным майским указам Владимира Путина. К примеру, средняя зарплата в 2018 году выросла на 51,8% по соотношению к аналогичному периоду 2012 года. Также увеличились поступления современных образцов вооруженной техники для армии. Данный показатель возрос на 33% по сравнению с 2012 годом. Вдобавок уже выполнен целевой показатель в доле российских научных публикаций в интернациональных прессах, на сегодня он составляет 2,45% при плане 2,44%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *