Марсоход Curiosity достиг главной цели своей миссии на Красной планете

02:38, 12 Сен, 2014
Марсоход NASA Curiosity добрался до горы Эолида (она же гора Шарпа), таким образом, достигнув главной цели своей миссии на Красной планете. Как сообщил Джим Грин, директор планетарных исследований американского аэрокосмического агентства, ровер приступит к бурению горы на следующей неделе.

Об этом сообщается на сайте NASA. Curiosity, уже два года находящийся на планете, возьмёт пробы грунта с целью дальнейшего определения его химического состава и структуры. В NASA считают, что итоги этой миссии позволят учёным сделать серьёзный прорыв в изучении Марса, пожалуй, одной из самых загадочных планет Солнечной системы.

По словам Грина, гора Эолида находится на территории кратера Гейла, диаметр которого составляет 154 километра. Этот кратер вызывает у учёных много вопросов: в частности, вокруг центрального пика есть возвышение, происхождение которого науке неизвестно. Существует мнение, что это остатки осадочных слоёв, некогда заполнявших кратер и изначально нанесённых на дне марсианского озера. Исследование пород, которое станет возможным благодаря Curiosity, поможет учёным узнать много нового о поверхности планеты.

Руководители проекта Curiosity отмечают, что ровер упорно двигался в направлении своей цели — горы Эолида, которая находится в 8 километрах от места посадки марсохода. Предполагается, что он будет изучать гору в течение двух месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *