Марсоход Perseverance снял первые цветные фотографии с поверхности Марса

21:30, 23 Фев, 2021
Анна Федорова

19 февраля 2021 года американское астрономическое ведомство NASA показало первые фотографии марсохода Perseverance. Ровер удачно состыковался с поверхностью красной планеты, миновав непредвиденные проблемы. В связи с данным обстоятельством NASA празднует свой успех и готовится к плодотворной работе, так как Perseverance располагается множеством современных научных инструментов. Тем временем, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил на успехи американцев шуткой на личной странице в социальной сети Twitter.

В чём заключается миссия марсохода Perseverance, который сделал фотографии

Астрономическое ведомство NASA 18 февраля 2021 года сообщило об успешном приземлении марсохода Perseverance на поверхность красной планеты. В течение всей посадки проводилась прямая трансляция, за которой мог наблюдать любой желающий человек. Когда началась операция — ровер раскрыл парашют, что позволило замедлить его скорость движения. Вместе с этим через некоторое время от корпуса марсохода был отделён специальный кожух, предназначавшийся для защиты от высоких температур. Процедура посадки заняла 7 минут.

Когда марсоход коснулся поверхности планеты, он приступил к выполнению научных задач. Миссия, организованная NASA, имеет четыре цели. В первую очередь ровер Perseverance должен оценить, насколько пригодны марсианские условия для жизни организмов. Предполагается, что в течение миссии получится установить, существует ли на Марсе микробная жизнь, в каких местах и условиях она может поддерживаться. Вместе с этим Perseverance будет искать наличие жизни в прошлом планеты бога войны.

Проводя исследования, марсоход Perseverance будет пользоваться всем имеющимся инструментарием для того, чтобы взять пробу различных камней и почвы. Учёные из NASA надеются на ровер, так как исходя из полученных данных, в будущем будет определяться, каким образом осуществится высадка первого человека на поверхность Марса. Помимо данных, касающихся состава почвы и камней, марсоход также способен оценить состав кислорода.

Ровер Perseverance намеренно приземлился на дне кратера Езеро, который находится на западе от равнины Исиды. Учёные предполагают, что данное место является наиболее удачным для поиска следов жизни на Марсе. Предполагается, что срок эксплуатации марсохода на планете бога войны составит 687 дней. Предполагается, что кратер Езеро существовал в ту эпоху, когда на Марсе формировались резные долины. В связи с данным обстоятельством, существует гипотеза, что жизнь на планете могла бы зародиться именно с данного места.

Что изображено на первых фотоснимках, сделанных марсоходом Perseverance в 2021 году

После того как марсоход Perseverance оказался поверхность планеты бога войны, был сделан первый черно-белый снимок. На нём изображён вид из объектива ровера на поверхность Марса, где виден песок, а также многочисленные камни.

Данная фотография была сделана на борту спускаемой ступени в процессе посадки ровера Perseverance. Данное изображение является кадром, который показывался во время трансляции. Тремя ровными линиями являются тросы, которые крепятся к парашюту. При помощи его он спускается на поверхность планеты бога войны.

Следом за данным изображением 19 февраля 2021 года были показаны первые цветные фотографии. На одном из них видна поверхность Марса без обработки, а на другом — колесо ровера Perseverance на фоне каменистого грунта.

Директор«Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пошутил по поводу успехов марсохода Perseverance

Вскоре после появления первых изображений с марсохода Perseverance генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пошутил по поводу успехов коллег из Соединённых Штатов Америки. Он на личной странице в социальной сети Twitter показал отредактированный фотоснимок с марсохода Perseverance. На нём в объективе камеры находится сам Дмитрий Рогозин. Свою публикацию он сопроводил словами: «Первое, что увидели NASA на Марсе».

Через некоторое время после этого Дмитрий Рогозин удалил публикацию в Twitter, однако пользователи социальной сети успели сохранить прикреплённое к посту изображение. Тем временем пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков поздравил американцев с успехом, назвав удачное приземление ровера на поверхность Марса «достоянием человечества». Вместе с этим он добавил, что в России тоже есть амбициозная космическая программа и попросил помнить о ней.

Согласно официальной информации за 2021 год, учёными Российской академии наук (РАН) был спроектирован прототип «Лунохода-Геолога», который будет использоваться для добычи полезных ископаемые на поверхности Луны. Стоит отметить, что Дмитрий Рогозин в конце мая 2020 года говорил, что Российская Федерация не намерена становиться участницей космической гонки. Тем не менее существуют планы выделить бюджетные средства на создание станции «Луна-26», которая будет запущена в 2024 году.

Поделитесь этой новостью