Масштабный удар по энергетическим объектам Украины: русские ракеты стерли в пыль ТЭС и ГЭС

11:39, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: overclockers.ru

По всей территории Украины была объявлена воздушная тревога из-за серии атак российских беспилотников и ракет. Один из Telegram-каналов, освещающих события на передовой, отмечает удары по энергетической инфраструктуре, включая крупные ТЭС в различных регионах страны. О ситуации сообщают «Аргументы и факты».

Удары по украинским ТЭС и ГЭС

Аналитики подчеркивают масштабность сегодняшней атаки по сравнению с предыдущими инцидентами, что, по их мнению, может свидетельствовать о нарастании напряженности в регионе. Сведения о движении российских ударных средств поступают из различных областей, что указывает на широкий охват воздушной операции.

Военный эксперт отмечает стратегическое значение энергетических объектов и предполагает, что их вывод из строя может ослабить боевую способность украинских Вооруженных сил как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Он также отмечает, что подобные крупномасштабные операции могут предшествовать более серьезным событиям на земле, намекая на возможное наступление или другие военные действия.

Серьезные повреждения, согласно публикациям, получила ТЭС в Бурштыне (Ивано-Франковская обл.). Она является крупнейшим подобным объектом на территории Западной Украины. Также, по данным журналистов pronedra.ru, сообщалось об ударах по Каменскому и Каневу. Как утверждается, целями могли быть местные ГЭС.

Чем бьет Россия по Украине

В Министерстве обороны России раскрыли информацию о применении высокоточного боеприпаса «Краснополь» во время ударов по противнику, который корректировали и наводили на цель с помощью беспилотников. Совместные действия артиллерии и беспилотников, как утверждают в ведомстве, позволили уничтожить большой полевой склад на Авдеевском направлении. Там якобы находились боеприпасы для танков и горюче-смазочные материалы.

На Южно-Донецком направлении российские фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли удары по украинским позициям, используя фугасные авиационные боеприпасы с универсальными модулями планирования и коррекции.

В Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков сообщил об уничтожении 15 воздушных целей системой противовоздушной обороны. По предварительной информации, в результате инцидента никто не пострадал.

Потери техники: оценки экспертов

Западные эксперты высказали мнение относительно потерь британских танков Challenger 2 в боях с российскими противотанковыми средствами. Согласно их данным, перед отправкой танков на Украину с них сняли дополнительную броню. Это решение, вероятно, было вызвано стремлением снизить общую массу танка, чтобы не уменьшать его маневренность на поле боя.

Источник фото: Аргументы и факты

Данное решение вызвало критику и сарказм со стороны экспертов. Они указывают на неспособность танка Challenger 2 даже к простому передвижению по земле, не говоря уже о боевых действиях. Вспоминаются сцены, когда британские танки застревали в лужах на украинских полигонах. Эксперты также утверждают, что если Challenger 2 снова окажется на передовой, то его судьба будет одинакова с танками Abrams, которые, как утверждается, становятся объектами атак в боевых условиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *