Массовая эвакуация прошла в Москве 24 декабря

00:30, 26 Дек, 2019
Анна Федорова

В столице 24 декабря из-за звонков неизвестных пришлось в срочном порядке эвакуировать более 145 тысяч жителей по причине «минирования». Спасателям совместно с полицией пришлось проверить около 400 муниципальных зданий (вокзалы, школы, детские сады, суды, торговые центры и прочие). Во вторник поступили массовые сообщения об угрозах взрыва. В результат звонков, поступивших от неизвестных граждан, спецслужбы вынуждены были проверить 15 школ и детских садов, а также 11 зданий районных судов. В Российском аграрном университете эвакуировали свыше 6,5 тысяч человек, среди которых студенты и преподавательский состав. Еще несколько сотен учащихся вынуждены были покинуть аудитории Московского государственного лингвистического университета.

Замруководителя департамента образования и науки Москвы выпустил обращение к горожанам

Московские власти были вынуждены обратиться в специальном видео к населению, чтобы объяснить ситуацию с «минированием» учебных заведений. Антон Молев, заместитель руководителя столичного департамента науки и образования рассказал о принятых мерах.

По словам чиновника, дети и родители школьников и воспитанников детских садов не должны поддаваться панике, ведь угрозы минирования и эвакуации в последнее время возникают с незавидной регулярностью. К сожалению, в последнее время случаи сообщений о минировании участились, что может вызвать напряжение у населения. Судя по всему, целью организаторов данной преступной акции является именно создание паники.

По словам Молева, власти понимают, что текущая ситуация негативно повлияет на учебный процесс. Но приходится, выбирая между обучением и безопасностью детей, отдавать предпочтение второму вопросу. И сейчас чиновники и специальные службы делают все возможное, чтобы исключить даже минимальную угрозу здоровью или жизни чад.

Заместитель руководителя департамент назвал панику наиболее опасным последствием действий «минеров». По его словам, при поступлении опасного сигнала дети должны спокойно следовать инструкциям преподавателей или воспитателей, не отбиваться от класса или группы. Чиновник надеется, что следование общепринятым правилам позволит быстро и без последствий преодолеть сложившуюся ситуацию.

Отметим, что московские власти были вынуждены впервые реагировать на большую волную лжеминирований. Регулярные звонки от хулиганов наблюдались в последний раз как в Санкт-Петербурге, так и и в Москве 28 ноября. Зачастую информация о заложенных бомбах поступает в будние дни. Причем часто она относится зданий судов. Но в последние дни все чаще тревожные звонки поступают в в общеобразовательные заведения. Проблема затрагивает не только Москву, но и другие города. Так, 18 декабря лжеминер сообщил представителям одного из детских садов Биробиджана о якобы заложенной бомбе в помещении. Воспитательнице стало плохо от полученной информации и она умерла.

Святой Николай и звонки о минировании

Последний год стал рекордным для столицы по количеству эвакуированных людей в результате ложного минирования. Около 170 тысяч человек вынужденно покинули места учебы, работы и проживания в процессе проверки более чем тысячи объектов.

Преступники совершили дерзкий поступок в праздник Святого Николая, 19 декабря текущего года. Они сообщили о минировании более чем тысячи учреждений в столице. Это стало причиной эвакуации более чем 170 тысяч человек, которые находились в этих зданиях. По информации, полученной журналистами, такая волна лжеминирования стала рекордной за всю историю существования города.

В результате действий хулиганов была совершены проверки многочисленных учреждений, среди которых около 90% составили детские сады и школы. Стало известно об угрозе для двух десятков медицинских учреждений и 12 судов. Опасности подвергались свыше 250 станций метров и даже два аэропорта.

Предыдущая пиковая волна звонков от лжеминеров пришлась на 10 декабря. На тот момент в столице России были вынужденно проверены около 400 объектов, в результате чего свыше 120 тысяч москвичей были вынуждены эвакуироваться. По сведениям, имеющимся у журналистов Интерфакса, за последние 2 месяца (с 28 ноября текущего года) поступило множество ложных звонков, в результате чего по городу Москва эвакуировали более 800 тысяч человек в связи с информацией о заложенном взрывном устройстве.

Не так давно появились сведения из Санкт-Петербурга, где пресс-служба городских судов сообщила об эвакуации 19 декабря работников и посетителей районных судов. Также были опубликованы письма о минировании ряда местных высших учебных заведений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *