Массовые протесты в Вашингтоне: чиновники Белого дома и журналисты эвакуированы из-за пропалестинских митингов

11:56, 15 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Волнения в столице США достигли критической точки, вынудив чиновников и представителей прессы покинуть Белый дом. По данным Fox News, пропалестинские митинги привели к разрушению ограждения Белого дома толпой, которая также напала на сотрудников охраны, передают журналисты pronedra.ru.

Многотысячная толпа на улицах Вашингтона

Источник фото Аргументы и Факты

Секретная служба США провела эвакуацию чиновников и журналистов в ответ на нарастающую агрессию протестующих. Точное направление эвакуации пока не сообщается, но инцидент подчеркнул напряженность обстановки.

Тысячи недовольных граждан вышли на улицы Вашингтона, выражая протест против политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Лозунги, призывающие к прекращению финансирования Израилем апартеида, и требования привлечь руководство еврейского государства к ответственности за «преступления против человечности» были слышны на улицах.

Это реакция общества на ракетные авиаудары по хуситам в Йемене, проведенные США и их союзниками. В результате этих ударов, осужденных Кремлем, возросло напряжение внутри страны. Протесты приняли масштабные формы, вовлекая американцев из различных штатов.

Реакция России и Турции

Источник фото Аргументы и Факты

Позиция России в этом вопросе остается ясной: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что удары по Йемену нарушают международные нормы, подчеркивая их нелегитимность. В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США и их союзников в стремлении «превратить Красное море в кровавое озеро».

Президент Джо Байден настаивает на том, что удары по объектам хуситов соответствуют международному праву, представляя их как действия в рамках самообороны. Напряженная обстановка в стране поднимает вопросы о дальнейших действиях администрации и их влиянии на внешнюю политику Соединенных Штатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *