Матриархат в племени туарегов: женщины — правят, а мужчины вынуждены носить паранджу

00:58, 11 Май, 2021
Анна Федорова

Где еще у последователей ислама можно было бы встретить матриархат, как ни в Сахаре. В племени туарегов самые свободные женщины — они делают все, что им вздумается, а представители противоположного пола вынуждены подчиняться их воле. При этом мужчины еще и носят паранджу.

Туареги являются мусульманами-суннитами. Они обитают на территории Сахары под палящим пустынным солнцем. Примечательно, что жители этого племени отлично выживают в сложных климатических условиях. Занимаются земледелием, разводят мелкий рогатый скот. За все время существования племени туарегов ни одни колонизаторы не смогли их покорить.

В чем выражается главенство женщин в племени

  • Всеми верблюдами и овцами распоряжается женщина — только она решает, что делать с животными.
  • При разводе женщина получает все нажитое имущество, а также права на детей.
  • Женщины имеют право вступать в интимные отношения до замужества.
  • Новоиспеченный супруг приходит жить в дом тещи.
  • Если молодая семья хочет обзавестись своим жилищем, то строит его рядом с домом матери жены.
  • Мужчины обязаны покрывать голову платком, который закрывает лицо, оставляя только просвет для глаз, а женщины лицо не закрывают.

 

  • Родственные связи определяются по материнской линии.
  • Все имущество в браке также принадлежит женщине.
  • Мужчина имеет право жениться только один раз.

Как мужчины из племени туарегов относятся к женщинам

Кодекс чести мужчины из племени туарегов предписывает уважительное отношение к представительницам прекрасного пола. Они уверены в высокой ценности женщины. Мужчины не занимаются рукоприкладством. Ни один туарег не посмеет принудить женщину к интимной близости, даже если его ухаживания были отвергнуты. Таким образом, уровень изнасилований в племени — нулевой.

Чем обусловлен более высокий статус женщин

Такая особенность туарегского общества, как более высокий статус женщин, удивляет и даже шокирует окружающие народы. Они считают женщин из этого племени развратными и неверными и уверены, что мужчины попросту находятся у них под «каблуком». Почитание представительниц женского пола обусловлено верой в то, что их корни идут от легендарной праматери и великой правительницы — царицы Сахары Тин-Хинан. Считается, что она была амазонкой. В 1925 году в Ахаггаре нашли богатое захоронение женщины. Туареги уверены, что это именно Тин-Хинан. Поэтому у них, несмотря на мусульманство, сохранились многие доисламские традиции, например, счет происхождения осуществляется по материнской линии, матрилатеральный брак, право мужчин жениться лишь один раз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *