Медики Кирова поставили на место Следственный комитет России

17:45, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

Сенсационное происшествие произошло на территории Кирова. Здесь местные врачи из-за конфликта со Следственным комитетом написали заявления об увольнении. Такой массовой акции в поддержку коллеги Россия еще не видела. Напомним, что конфликт произошел из-за неправомерного ареста заведующей поликлиникой, которую обвинили в смерти 3-летнего ребенка.

Кто виноват и почему хотели наказать врача?

В среду, 20 февраля 2019 года, в одной из квартир города Киров бабушка, придя на день рождения к внучке, обнаружила ее труп. По предварительной информации, 3-летняя девочка скончалась от голода и обезвоживания. Мама целую неделю была у подруги и думала, что бабушка рядом с ней. В свою очередь, бабушка была уверена, что мама рядом с ней дома.

Молодую мать задержали и осудили по статье 105 Уголовного кодекса России «убийство малолетнего ребенка с особой жестокостью». Следователи по непонятным причинам решили изъять из дела свою выгоду и найти еще виновных в произошедшем. Так под их взор и попала заведующая детской поликлиникой Тамара Пермякова.

Следователи обвинили врача в некомпетенции. В первую очередь, в том, что она не следила, в каких условиях жил все эти годы ребенок и ей не оказывали медпомощь. Такие заявления возмутили коллег Тамары. Однако женщину арестовали на рабочем месте и выдвинули ряд обвинений.

Реакция врачей была молниеносной. Все сотрудники поликлиники одновременно написали заявления об уходе. Ситуация сразу же попала в поле зрения губернатора. Поступили массовые жалобы в центральный аппарат СК России. В Москве потребовали освободить врача и разобраться со следователями.

В столице РФ не понимают, по какому праву следователи СК перенесли на врача ответственность за то, что должны выполнять соцслужбы и родители.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *