Медведев перепутал отчество Шойгу

14:00, 21 Май, 2018
Анна Федорова

Разволновавшийся Медведев при оглашении состава нового Кабмина перепутал отчество Шойгу.

Хотя между формированием структуры правительства и утверждением состава кабмина прошло 4 дня, можно не подвергать сомнению: главные фамилии были согласованы Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым ранее в понедельник. В то время президент и премьер-министр провели тет-а-тет полтора часа, заметно утрясая основные детали. Однако они приняли решение интригу сохранить до пятницы, для того чтобы элиты не расслаблялись. И вот новая встреча в том же месте, потому как Владимир Путин не прекращает работать в Сочи, но только в более ранний час из-за запланированных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова накануне вечером разместила в Инстаграме многозначащий  пост с изображением железнодорожного тоннеля, красных светофоров и мигающей надписи «В будущее возьмут не всех!» Однако данное предупреждение не имело далеко идущих результатов. Всех, о ком в большей мере спорили, в будущее взяли: в составе нового кабмина оказались и министр культуры Владимир Мединский, и министр образования Ольга Васильева, и министр здравоохранения Вероника Скворцова, и министр юстиции Александр Коновалов, и пресловутый Виталий Мутко. Отныне вопрос в том, сумеют ли они сделать это будущее благополучным и безмятежным для всех жителей России.

Дмитрий Медведев зачитывал Владимиру Путину состав нового кабмина без пояснений, по какой причине, собственно, данный человек получил назначение на определенную должность. Разумеется, президенту они не нужны, однако подавляющему большинству граждан, несомненно, было бы любопытно выяснить, за какие заслуги сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев стал министром сельского хозяйства, а заместитель директора ФСБ Евгений Зиничев возглавил МЧС ( до этих пор Зиничев был личным адъютантом Владимира Путина, затем два месяца отработал губернатором Калининградской области). Иных изменений в силовом блоке, который подчиняется непосредственно президенту, не произошло. Но Медведев так беспокоился, что перепутал отчество министра обороны Сергея Шойгу, назвав его Константиновичем.

— Кужугетович! — сдерживая улыбку, исправил Путин.

И это была его только одна претензия к представленному списку кандидатур.

— Все люди известные, с неплохим опытом работы и хорошо проявившие себя на прежних участках, — подытожил он. — Согласен, подпишу сегодня же все указы о назначении.

Самих министров в сочинскую резиденцию главы государства в пятницу не пригласили. Однако можно не ставить под сомнение: о своем трудоустройстве большая часть чиновников была извещена предварительно, и никто не скрывал эту информацию. Ранее после первой встречи Путина и Медведева в прессу просочились имена нового министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, министра цифрового развития Константина Носкова, министра транспорта Евгения Дитриха и т. д. По всей вероятности, до последнего момента ничего не было слышно только о Дмитрие Патрушеве и Евгении Зиничеве, что позволяет заподозрить в них кандидатуры самого Владимира Путина. На это, между прочим, на встрече с Медведевым намекнул и сам президент, отметив, что некоторые члены кабмина были согласованы только утром в пятницу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *