Мэр Москвы отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах столицы

05:12, 31 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Градоначальник российской столицы Сергей Собянин наконец-то отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах Москвы. Известно, что соответствующий указ уже им подписан.

В Москве перчаточный режим отменен

Напомним, что «масочно-перчаточный режим» действовал в столице России с весны 2020 года, и за это время власти Москвы оштрафовали за его нарушение несколько сотен тысяч пассажиров общественного транспорта.

В столице постепенно отменяют коронавирусные ограничения. Мэр Москвы Сергей Собянин своим указом освободил москвичей и гостей города от обязанности носить перчатки в общественных местах, транспорте, такси. Теперь человека без перчаток, но в маске оштрафовать больше нельзя. Раньше за отсутствие средств индивидуальной защиты в транспорте могли привлечь к ответственности — на сумму от 1 до 30 тысяч рублей.

«В этих условиях мы можем продолжить постепенное смягчение действующих ограничений», — сказано в блоге Собянина.

Тем не менее мэр призвал москвичей продолжать носить маски для защиты органов дыхания в общественных местах.

«Этот важнейший барьер на пути распространения вируса мы должны сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений», — подчеркивает он.

Кстати, в других регионах, где ситуация с ковидом хуже, не только маски, но и перчатки всё ещё являются обязательными. Это, например, в Курской, Орловской, Псковской областях. Как подчеркнул Собянин, улучшение ситуации в столице является следствием активной кампании по вакцинации.

Эксперт оценил решение мэра Собянина

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский в разговоре с новостным издание «Лента.ру» оценил решение мэра Москвы отменить перчаточный режим в столице, но сохранить при этом обязательное ношение масок. Эксперт напомнил, что COVID-19 передается по воздуху, и человек может заразиться от покашлявшего носителя вируса. По его словам, он согласен с решением Собянина об отмене перчаток.

«Здесь маски существенны, особенно когда масочный режим соблюдается всеми. При этом вирус может передаваться, если рукой полезть к носу или глазам, и, если человек подцепил каплю невысохшей мокроты, содержащей вирус. Когда она высохла — вирус там неактивен, его взять нельзя. И что руками, что перчатками вирус можно перенести», — сказал специалист.

Вирусолог отметил, что врачам при осмотре пациентов по-прежнему нужны перчатки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *