Мерцающие открытки-поздравления с Вознесением Господним

20:36, 08 Июн, 2021
Анна Федорова

Как известно, Вознесение Господне является подвижным двунадесятым праздничным событием, которое отмечают в сороковой день после Пасхи. Это торжество выпадает на четверг шестой недели после Пасхи. Именно в этот день верующие вспоминают, как после Воскресения Спаситель привел своих апостолов на гору Елеон и вознесся на небо, а также обещал скоро вернуться (Второе пришествие). Это праздничное событие было установлено еще во время апостолов, его отмечают все православные христиане, читая Символ Веры.

История праздника

В Новом Завете говорится о том, что Спаситель после чудесного воскрешения неоднократно представал перед своими апостолами. На сороковой день он попросил их собраться в Иерусалиме, где они и увидели невероятное чудо. Христос поднялся в небо, а апостолам явились два ангела, которые были одеты в белые одежды. Ангелы сразу же принялись успокаивать апостолов, они сказали, что Спаситель вернется к ним так же, как только что поднялся в небо. О своем вознесении на небеса Иисус задолго до кончины говорил своим апостолам. Интересно, что упоминания об этом великом и значимом дне есть в Евангелиях от Марка и Луки.

До конца IV века Вознесения и Троица считались одним целым, однако их пришлось разделить на два отдельных праздничных события.

Традиции и обряды праздника

На первый взгляд может показаться, что это один праздник, но это не так. На самом деле Вознесение Господне отмечают в течение десяти дней. Среда накануне — это предпраздничный день, во время которого в храмах совершается обряд отдания Пасхи — Светлого Воскресения Христова. Вечером в храмах проходит служба всенощного бдения. На ней зачитывают стихиры и паремии из богослужебной книги. На утрени обычно читают Евангелие от Марка.

Остальные восемь дней — это дни попразднства. В церквях проходят традиционные богослужения, во время которых верующие прославляют событие Вознесение на небо Спасителя. В пятницу на седьмой седмице после Пасхи верующие совершают отдание Вознесения Господня. Во все сорок пасхальных дней и в дни празднования Вознесения Господня преподобные облачаются в белые одеяния.

Во многих городах и странах во время данного торжества люди поминают тех, кого уже нет в мире живых. Издревле в России представительницы слабого пола занимались приготовлением поминальным хлебцев, которые были выполнены в виде лесенки. Эти лесенки делали не просто так, дело в том, что они помогали предкам добраться до ворот рая. Люди относили эти лесенки на могилы своих родственников или в поле, если их оставить в поле, то стоит ожидать хороший урожай. Дамы также занимались приготовлением особых блинов, которые стали называть «Христовы лапотки». Если верить легендам, то Христос от Пасхи до Вознесения Господня обходил всю православную Русь. Эти блины считались Иисусу «на дорожку» в добрый путь.

Нельзя работать в этот день. Народ отправлялся друг к другу в гости, где проходили веселые посиделки с обилием угощений. Во время данного торжества необходимо относиться к малоимущим со всем уважением и серьезности. Говорят, что Господь может перевоплотиться в нищего и ходить по людской земле.

Что нужно делать на Вознесение Господне

Перед этим праздничным днем в церквях проходит традиционное всенощное бдение, во время которого верующие совершают множество обрядов. Ранним утром в четверг проходит торжественная служба Божественной литургии с чтением Евангелия о событиях Вознесения Господня. Дамы в этот день заняты тем, что пекут прямоугольные пироги, выкладывая на них перекладинки, которые являются символом небесной лестницы. В этот день обязательно нужно помянуть тех, кого уже нет в живых, их можно помянуть вареными яйцами, блинами и печеньем. Верующие возносят Христу молитвы с просьбами о помощи, они рассчитывают на его благодать и силу.

В более давний период к Вознесению подгадывали торжество Проводов весны. Говорят, что после этого праздника весна покидала людей, на смену весне приходило солнечное лето. В этот день народ украшал свои дома различными веточками и цветами, а также приглашал гостей. В это время было принято ходить друг к другу в гости с пряниками, печеньем и другими угощениями.

Поздравления с Вознесением Господним, открытки мерцающие

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *