Мэрия Москвы объяснила, как получать QR-коды в SMS-сообщениях

15:25, 12 Июл, 2021
Анна Федорова

До 1 августа текущего года москвичам можно посещать веранды заведений общепита без наличия QR-кодов. Речь идет о цифровых сертификатах граждан, сделавших прививки, перенесших коронавирусную инфекцию либо прошедших тесты на протяжении трех дней и подтвердивших, что они не являются опасными для окружения.

В кафе и рестораны Москвы сейчас по-прежнему заходят только те, у кого есть QR-код. Аналогичную систему власть российской столицы ввела ранее и для всех общественных мероприятий, которые посещают свыше 500 человек. Новое требование касается, в том числе, и московских музеев-заповедников.

Посещать летние веранды в Москве без QR-кодов разрешили с 12 июля до 1 августа

Летним верандам в ресторанах и кафе Москвы можно работать без QR-кодов до 1 августа текущего года, следует из соответствующего заявления мэра Сергея Собянина.

«По просьбе представителей общепита, обслуживание на летних верандах посетителей без предъявления QR-кодов будет разрешено до 1 августа (включительно). Решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию», — говорится в блоге столичного градоначальника.

Зачем в Москве нужен QR-код для посещения общественных мест

С 28 июня текущего года бывать в заведениях общепита и на мероприятиях с массовыми скоплениями людей в Москве разрешили исключительно тем, у кого имеются QR-коды и сведения о прохождении полной вакцинации, а также при наличии отрицательных ПЦР-тестов.

В правительстве российской столицы пояснили, что речь идет об одной из мер, направленных на борьбу с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции.

Как получить QR-код в SMS-сообщении – разъяснения мэрии Москвы

Столичная мэрия рекомендует проходящим вакцинацию от COVID-19 москвичам оставлять сотрудникам прививочных пунктов номера своих мобильных телефонов, а также СНИЛС. Таким образом можно получать SMS-сообщения, в которых будут фигурировать QR-коды, необходимые для беспрепятственных визитов в рестораны и кафе, а также для посещения мероприятий с массовыми скоплениями людей.

«Тем, кто оставил свой номер телефона, после введения второго компонента в случае двухкомпонентной вакцины или после завершения вакцинации однокомпонентной, например, «Спутником Лайт» придет ссылка на QR-код по СМС», — заявили журналистам представители регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Указывать СНИЛС необходимо во избежание ошибок при получении QR-кодов на федеральных интернет-порталах. Москвичам советуют также внимательно проверять на предмет корректности вводимые ФИО, номера и серии паспортов, а также даты рождения.

Читайте также: Какие регионы России объявили обязательную вакцинацию от коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *