Международный день культуры отмечают 15 апреля

08:00, 14 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mirkosmosa.ru

Слово «культура» основано на аналогичном значении в санскритском языке, где оно обозначает «почитание света». Это понятие обозначает стремление к возвышенному и прекрасному, постоянному самосовершенствованию. Каждый человек обязан чтить культуру, всегда помнить о ее важности и оберегать, чтобы человечество сохранило в себе свет, дарованный нам предками. К сожалению, с эволюцией человек стал относиться к природе с потребительской точки зрения, разрушал исторические, архитектурные и природные памятники. В результате извечной погони за материальной выгодой все более видимым становится кризис духовности в обществе. И с каждым таким шагом проявляется бескультурье. Дефицит сострадания, совести и чести присущ современному обществу. Можно избавить людей от негативных черт исключительно воспитанием и развитием бессмертной культуры.

История праздника Международный день культуры

Чтобы продемонстрировать всему миру важность работы людей, занятых в области культуры, был создан специальный праздник, который отмечается на международном уровне. День культуры на английском языке произносится как World Day of Culture. Его ежегодно отмечают 15 апреля во многих странах, где в честь красной даты календаря проводят тематические мероприятия. Основой для появления нового торжества послужило значимое событие в истории человечества. Так, 15 апреля 1935 года ряд государств присоединился к международному договору, который призывал повысить уровень охраны исторических памятников, научных и художественных учреждений. Сейчас этот документ известен как Пакт Рериха, которого придерживаются практически все страны планеты.

В течение многих лет договор об охране памятников культуры соблюдался ведущими странами мира, пока в 1998 году день его подписания предложили сделать официальным торжеством. Инициативу проявила Международная лига защиты культуры. Данная организация появилась в 1996 году благодаря меценатской деятельности Международного центра Рерихов. С момента основания организация начала реализовывать проекты, направленные на защиту и популяризацию культурных достижений, а также другой деятельности в области науки, религии и искусства. Спустя какое-то время ряд государств внесли собственные предложения по утверждению аналогичных праздников. В 2008 году ряд общественных организаций, представляющих Прибалтику, Испанию, Италию, Аргентину, Россию и другие страны, предложили утвердить 15 апреля как Всемирный день культуры. Это событие было решено проводить под единым знаменем мира, и сейчас тематические мероприятия проводят почти во всем мире.

Биография Дня культуры сравнительно «молодая», но корни его основания имеют уже почти вековой возраст. Инициатором организованной защиты культурных ценности выступал в свое время Николай Рерих, известный художник, который прославил родную Россию во всем мире, и в то же время сделавший весь мир для себя родным. Он говорил, что культура является определяющей движущей силой, которая становится катализатором развития общества. На базе культурных достижений Николай предлагал объединять нации и страны, а также представителей различных вероисповеданий.

Начало XX столетия оказалось очень сложным для человечества. В это время многим странам мира пришлось терять лучших граждан из-за мировых войн и пандемии «испанки». Несмотря на напряженную ситуацию на международном дипломатическом фронте, Рерих напоминал о важности изучения и защиты памятников древности. Художник осознавал важность сохранения достижений для будущих поколений. В 1914 году в разгар Первой мировой войны он обратился к правительству Российской империи, а также к властям других враждующих сторон, чтобы те, несмотря на горячий пыл сражений, не забывали о важности сохранения культурных ценностей. Он призывал, чтобы было подписано соответствующее соглашение. Но на тот момент его инициатива казалась всем мелочной и незначительной.

В 1929 году известный русский художник опубликовал проект документа, который позволял защитить культурные ценности по всему миру. Свое обращение он адресовал правительствам ведущих государств планеты и их народам. Предложение могло бы остаться незамеченным в виду других известных событий в то время. Но в защиту идеи Рериха выступил ряд ученых и светил культуры — Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Герберт Уэллс, а также многие другие известные личности. В ряде стран были образованы собственные комитеты с целью поддержки законопроекта. В дальнейшем документ одобрил Комитет по вопросам музеев в рамках Лиги Наций, после чего его ратифицировали и страны Панамериканского союза.

Поздравления с Международным день культуры

С Международным днем культуры
Свои вам шлю я поздравления,
Желаю счастья, доброты
И творческого вдохновения.

Желаю новых вам талантов,
Желаю миру красоты,
Ценить культуру больше денег,
Чтоб научились я и ты.

***

С международным днем культуры
Спешу тебя поздравить,
Поменьше дней пустых и хмурых,
Все грустное — исправить!

В твоем ответственном труде —
Успехов и везенья,
Побольше радостей в судьбе
И супер настроенья!

***

С международным днем культуры
Я вас сердечно поздравляю,
Служить великому искусству
Вам вдохновенно всем желаю.

Пусть муза рядышком порхает,
Пусть зритель любит, ценит вас,
Пусть удаются все задумки,
Благоволит пусть вам Пегас.

***

С Днем культуры! Ведь она
В жизни каждого нужна,
С ней мир лучше и светлей,
Жизнь добрей и веселей!

Быть культурным — это класс,
Пусть же каждому из нас
Удается быть таким,
Просвещенным, не иным!

***

С Днем культуры искренне тебя
В этот час я поздравляю!
Пусть культурной будет жизнь твоя,
Пусть тебя все блага окружают.

Управляет пусть работою везенье,
И достаток твой пускай растет,
Посещает пусть почаще вдохновенье,
Сердце пусть от радости поет.

***

Международный день культуры отмечая,
Хочу тебе я вдохновенья пожелать.
От всей души тебя я поздравляю!
Пусть будет в жизни всё на пять.

Пускай культура всюду окружает,
Пусть процветает всё вокруг.
Любовь и счастье согревают
И чудо пусть случится вдруг.

***

Если б не было культуры,
Влезли б мы обратно в шкуры,
Книг, стихов мы б не читали,
О кино б и не мечтали!

День культуры дружно встретим
И как следует отметим,
Ведь это помнить мы должны —
Культура делает людьми!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *