Международный День школьных библиотек отмечают 25 октября 2021 года

22:24, 20 Окт, 2021
Владислав Висл

С появлением современных технологий многие люди стали забывать о бумажных книгах. Народ читает книги в электронном формате, но ведь есть множество других способов, как попасть в удивительный мир произведений. Этот мир называется библиотека. Здесь собраны тысячи, миллионы книг, которые хотелось бы прочитать каждому.

История международного Дня школьных библиотек 25 октября 2021 года

Праздничное событие под названием Международный день школьных библиотек каждый год отмечают в разную дату. Известно, что торжество выпадает на четвертый понедельник октября. В этом году это 25 октября. С инициативой о создании праздничного события в конце девяностых годов выступили представители ЮНЕСКО. Цель праздника — привлечь внимание общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Впервые это праздничное событие отметили 25 октября 1999 года. В 2005 году торжество получило официальный статус. Представители Международной ассоциации школьных библиотек приняли решение закрепить торжество в списке праздничных событий. В 2008 году произошли большие перемены. В октябре состоялся первый Месячник школьных библиотек. Участники акции самостоятельно выбирали день или неделю для того, чтобы провести праздничные мероприятия, посвященные этим учреждениям. Российская Федерация впервые отметила торжество в 2008 год.

Традиционно в этот праздничный день проходят сборы книг для библиотек. Авторы встречаются с читателями, раздают автографы, а также просто общаются и отвечают на самые распространенные вопросы. При помощи учеников люди, которые руководят библиотеками, готовят специальные стенгазеты и оформляют школьные уголки.

В ногу со временем

Российская Федерация по сей день считается самой читающей страной. Именно поэтому очень важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании, а не в электронном. Сейчас библиотеки идут в ногу со временем, и пытаются привлечь читателей разных возрастов.

В современных библиотеках не только выдают книги для чтения, но и проводят мастер-классы на разную тематику. Кроме того, читателям доступны поэтические вечера, встречи с писателями. Для детей устраивают небольшие спектакли и чтение книг по ролям. Работники библиотек с огромной радостью знакомят детей с произведениями классиков. Все встречи проходят в игровой форме. Дети с первой секунды влюбляются в эту сказочную атмосферу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *