Миколог Вишневский объяснил, можно ли есть шампиньоны, которые выросли во дворах Москвы

21:00, 27 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: zavod-mc.ru

В Москве наступила дождливая пора, которая так же известна как «грибная». Жители столицы заметили появление грибов, похожих на шампиньоны, во дворах. Миколог Михаил Вишневский рассказал о том, действительно ли это шампиньоны, которые многим так нравятся, и можно ли их приготовить на обед, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Можно ли есть шампиньоны, которые выросли в московских дворах

Эксперт объясняет: «Обычно считается, что грибы, выросшие в мегаполисах, не следует употреблять, но на самом деле это не совсем верно. В последние 15-20 лет грибы рассматриваются как главные поглотители всего неблагоприятного в окружающей среде. Это представление сложилось из-за того, что раньше писали множество статей о грибах, выросших в экологически неблагоприятных местах, рядом с дорогами, предприятиями или после экологических катастроф. Утверждалось, что грибы всасывают все вредные вещества. В этом есть доля правды, но не полностью. Следует помнить, что все вредные вещества, включая соль и тяжелые металлы, которых люди так опасаются, попадают в грибницу, а затем в плодовые тела в виде водных растворов. Так же легко, как они попали туда с водой, они могут и выйти».

Шампиньон — Википедия

По словам эксперта, появление грибов во дворах города объясняется несколькими причинами, — передаёт pronedra.ru. Одной из основных является распространение спор грибов, которые люди выбрасывают после очистки. Споры свободно перемещаются по городу и могут поселиться на любой земле. Перед употреблением собранных грибов их необходимо разрезать, обязательно отварить и слить варево. Варка позволяет устранить около 90-95% вредных водорастворимых веществ. Оставшиеся 5% могут быть фильтрованы печенью человека, чтобы устранить вредные вещества.

Осторожно! Галлюцинации

Эксперт также предупреждает о наличии галлюциногенных грибов в городе, которые контролируются на всей территории России. Он подчеркивает, что сбор таких грибов является преступлением и может привести к тюремному заключению. Он говорит: «Если человек увидит галлюциногенные грибы на газоне или футбольном поле и сорвет хотя бы один, и если его заметят, это может привести к тюремному сроку от 2 до 8 лет. Во всех остальных случаях нет ограничений на сбор грибов».

Шампиньон: описание гриба, сравнение и сходство, выращивание, польза, вред

Эксперт также уточняет, что в черте города невозможно найти смертельно опасные грибы, но существуют шампиньоны-двойники. Они ядовиты в меньшей степени и могут вызвать временные желудочные расстройства, держа человека в туалете на несколько часов. Михаил Вишневский добавляет: «Я часто нахожу в столице желтокожий шампиньон. Этот гриб является слабо ядовитым и может вызвать желудочные расстройства при употреблении. Он легко отличается от съедобного шампиньона: его тело начинает желтеть при малейшем прикосновении. Если его разрезать, то нижняя часть ножки будет ярко желтой. Главное, если такие грибы поместить в кастрюлю и начать варить, варево получится желтушным».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *