Минфин намерен скорректировать топливный демпфер: поправки представят в ноябре

22:30, 26 Окт, 2023
Татьяна Арестова

Механизм демпферных выплат за продажи топлива на внутренний рынок уже несколько раз подвергался изменениям. Сначала власти урезали компенсации. Затем, на фоне ситуации на топливном рынке, коэффициент восстановили обратно до 1,0. При этом Минфин продолжает работу над корректировкой механизма, внесенного в бюджет на 2023 год. Очередные поправки могут быть внесены в ноябре, сообщает ТАСС.

По данным Минэнерго, уже состоялись встречи с представителями Минфина, на которых обсуждались источники финансирования этой корректировки. Ведомство собирается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс уже в ноябре, заявил его замглавы Алексей Сазанов.

Варианты коррекции рассматриваются с учетом интересов нефтяников, отмечал ранее Павел Сорокин, первый замглавы Минэнерго. Исключалось увеличение налоговой нагрузки на сектор, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на заявления чиновника. Одним из источников компенсации станет выплата по демпферу, которую нефтяники не получили в сентябре. У них появляется возможность получения средств в ноябре.

Демпфер был создан для компенсации компаниям, направляющим топливо на внутренний рынок, потенциальные потери при более высоких экспортных ценах. При обратной ситуации в бюджет средства по соответствующему механизмы начисляют производители. Возвращение к коэффициенту 1,0 с 1 октября позволит увеличить размер компенсации нефтеперерабатывающим заводам. По предыдущим правилам, компенсация выплачивалась, если цена на топливо была ниже определенного уровня, так называемой точки отсечения. Однако в сентябре цены на топливо на внутреннем рынке значительно превысили эту планку, что привело к необходимости корректировки механизма компенсации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *