Минфин: условия перевозки небольших слитков золота следует упростить

20:40, 07 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: klike.net

Министерство финансов России анализирует возможные изменения в правилах транспортировки маловесных слитков. Согласно предложенному законопроекту, теперь перевозка таких изделий может осуществляться без использования специализированного транспорта и привлечения вооруженной охраны. Авторы законопроекта считают, что это упростит законодательство при продаже инвестиционных слитков золота физическим лицам, сообщает «Бизнес-газета».

С 1 марта 2024 года отменен НДС в размере 20% при покупке слитков золота гражданами. Физические лица могут хранить инвестиционные изделия как в арендованных сейфовых ячейках в банках, так и дома. Однако перевозка инвестиционного золота разрешена лишь на специализированных транспортных средствах с обязательным сопровождением вооруженной охраной. Соответствующие требования, как известно журналистам pronedra.ru, прописаны в ФЗ №41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 августа 1998 г.

Эти ограничения создают сложности при покупке инвестиционных слитков. Дополнительные требования потенциально снижают экономическую целесообразность закупки небольших изделий. Меры Минфина призваны повысить их привлекательность. Как отметили в ведомстве, инициатива является шагом в развитии механизмов реализации соответствующих инвестиционных продуктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *