Минкультуры предложило блокировать сайты с нелегальным контентом

15:18, 27 Май, 2014
Министерство культуры России выступило с инициативой блокировать по решению суда весь сайт, на котором размещен нелегальный контент.

По словам Владимира Мединского, главы министерства культуры, рассматриваемый законопроект распространяет действие авторского права не только на кинофильмы, но и на другие виды интеллектуального права. Проект закона, принятого Госдумой в первом чтении, был подготовлен депутатом Госдумы Сергеем Железняком.

Глава Министерства культуры отметил, что органы исполнительной власти должны обладать правом блокировать не только нелегально используемый контент, но и ресурс, на котором он содержится. Для снижения нагрузки на Мосгорсуд он предложил разработать порядок досудебного решения подобных споров.

Владимир Мединский рассказал, что постепенно нормы законов распространяются на фильмы и иные виды интеллектуальной собственности. По словам чиновника, законопроект предусматривает срок в 36 часов, в течение которого сайты обязаны убрать нелегальные материалы, однако в большинстве случаев это происходит мгновенно. Министр подчеркнул, что эти меры помогут возродить авторское право.

Как сообщали «Пронедра», ранее Владимир Путин одобрил закон о блогерах. После подписания документа авторы интернет-блогеров будут подпадать под требования, которые предъявляются к российским СМИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *